Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз не ведет переговоров по выделению кредитов Италии - ЕК - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз не ведет переговоров по выделению кредитов Италии - ЕК

Читать ria.ru в
Власти Евросоюза не ведут переговоров о выделении Италии внешней помощи, в ней нет необходимости, считает Еврокомиссия.

БРЮССЕЛЬ, 3 авг - РИА Новости. Власти Евросоюза не ведут переговоров о выделении Италии внешней помощи, в ней нет необходимости, считает Еврокомиссия.

"Никаких переговоров нет. Существует уверенность, что (экономические) планы, которые правительства Италии и Испании обязались выполнить, претворяются в жизнь. Поэтому нет причин (привлекать помощь)", - сказала официальный представитель ЕК на пресс-конференции в среду.

Участники рынков в последние несколько дней вновь обсуждают вопрос возможного выделения кредитов от ЕС Италии - третьей по величине экономике еврозоны.

"По рынку ходят слухи, что Италия больше не сможет вносить свою долю в финансирование внешней помощи Греции, а также о том, что страна планирует отложить несколько аукционов по размещению бондов в августе в связи с высокими ставками. В результате итальянские суверенные облигации попали под давление, доходность десятилетних бумаг продолжила расти и сейчас основательно превышает 6% годовых", - отмечает аналитик Raiffeisen research Йорг Ангеле. Этот уровень примерно совпадает с доходностью соответствующих испанских бумаг, добавил он.

На данный момент три страны еврозоны получают значительную поддержку от ЕС и МВФ: Греция (110 миллиардов евро от стран региона единой валюты и МВФ), Ирландия (около 68 миллиардов евро от ЕФФС, механизма финстабильности и МВФ), Португалия (из тех же источников 78 миллиардов евро). Для оказания помощи Ирландии и Португалии ЕС привлекала средства на рынке.

Очередной, шестой по счету, транш Греции должен быть предоставлен по плану в сентябре текущего года. В рамках первых четырех траншей Италия делала одни из наибольших вкладов, ее взносы были на уровнях 1-3 миллиардов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала