Рейтинг@Mail.ru
Доллар в негативе, несмотря на повышение планки госдолга - Raiffeisen - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар в негативе, несмотря на повышение планки госдолга - Raiffeisen

Читать ria.ru в
Евро, скорее всего, укрепится к доллару в ближайшее время, несмотря на то, что США накануне сумели избежать технического дефолта, подняв планку госдолга, считают аналитики Raiffeisen research.

БРЮССЕЛЬ, 3 авг - РИА Новости, Мария Князева. Евро, скорее всего, укрепится к доллару в ближайшее время, несмотря на то, что США накануне сумели избежать технического дефолта, подняв планку госдолга, считают аналитики Raiffeisen research.

 начале текущей недели обе палаты конгресса одобрили закон о госдолге США, межпартийные переговоры по которому начались в середине мая. Одобренный сенатом законопроект, который позволил США избежать технического дефолта, предусматривает рост потолка госдолга как минимум на 2,1 триллиона долларов с нынешних 14,3 триллиона долларов. Одновременно с увеличением лимита госдолга решено дополнительно сокращать расходы США.

"Мы сейчас видим больше негативных факторов относительно доллара, нежели относительно евро. Мы продолжаем предполагать, что укрепление единой валюты является более вероятным в ближайшие недели", - говорится в обзоре Raiffeisen research.

Ситуация с обсуждением потолка осуверенного долга Соединенных Штатов имела лишь краткосрочное влияние на рынки, добавил аналитик Raiffeisen research Йорг Ангеле. "Колебания валют, в частности, в паре евро/доллар, которые мы наблюдали в этот период, были спекулятивного характера", - сказал он РИА Новости.

Динамика доллара и евро фундаментально "не имеет ничего общего" с процессом обсуждения объема суверенной задолженности США, считает он. Основными факторами здесь являются перспективы восстановления экономики США, долговые проблемы и состояние экономики еврозоны, а также уровень ставки ЕЦБ.

Согласно прогнозам аналитиков Raiffeisen research, пара евро/доллар может достигнуть отметки 1,50 доллара за евро в сентябре, а к декабрю опуститься до 1,45 доллара за евро. В настоящее время она находится на уровне примерно в 1,42.

В паре со швейцарским франком единая валюта может выйти на отметку 1,2 франка за евро в сентябре и 1,25 франка в декабре, считают аналитики Raiffeisen. Сейчас валюты торгуется на уровне в 1,1 франка за евро. "Если посмотреть на золото и на швейцарский франк, то мы увидим, что обе валюты - и доллар, и евро, находятся на слабой стороне", - говорит Ангеле.

США ПОКА ПРОИГРЫВАЮТ

Соглашение, достигнутое властями ЕС по второму плану спасения Греции, пока играет в пользу евро, свидетельствует отчет Raiffeisen research. Кроме того, медленный рост американской экономики подогревает ожидания третьего этапа стимулирования экономики США, который, в случае реализации, окажет давление на доллар.

"В связи со слабыми отчетами по рынку труда в США в мае и июне, мрачной динамикой объема производства в первом полугодии 2011 года, вполне вероятно, что ФРС США начнет рассматривать дальнейшие меры по поддержке экономики", - считает Ангеле. Если отчет по рынку труда за июль, который должен выйти в пятницу, также разочарует, разработка таких мер стала бы почти очевидной, добавляет он.

"На этом фоне было бы удивительно ослабление евро, так как первые два раунда мер количественного смягчения, то есть покупка большого количества государственных бондов США со стороны ФРС, привела к значительному давлению на курс доллара", - отмечается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала