Рейтинг@Mail.ru
Доллар останется резервной валютой, считает британский эксперт - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар останется резервной валютой, считает британский эксперт

Читать ria.ru в
Американская политическая и экономическая система несовершенна, однако поднятием планки госдолга она доказала свою состоятельность, что позволит Штатам сохранить позиции доллара как резервной валюты, считает ведущий эксперт по США лондонского института международных отношений Чэтем-хаус Ксения Дорманди.

ЛОНДОН, 3 авг - РИА Новости, Елена Пахомова. Американская политическая и экономическая система несовершенна, однако поднятием планки госдолга она доказала свою состоятельность, что позволит Штатам сохранить позиции доллара как резервной валюты, считает ведущий эксперт по США лондонского института международных отношений Чэтем-хаус (Chatham House) Ксения Дорманди (Xenia Dormandy).

Накануне сенат США одобрил законопроект, предусматривающий немедленное сокращение так называемых "дискреционных трат" на сумму около триллиона долларов в течение 10 лет. При этом сокращаться будут как оборонные, так и необоронные расходы. Лимит госдолга, согласно законопроекту, будет увеличен как минимум на 2,1 триллиона долларов с нынешних 14,3 триллиона долларов, и тем самым будет устранена необходимость следующего повышения потолка до 2013 года. Принятие законопроекта позволило Штатам избежать технического дефолта.

Многие британские комментаторы сходятся во мнении, что исход напряженных переговоров стал большим проигрышем для президента США Барака Обамы, который был вынужден согласиться на значительные сокращения расходов бюджета. Победителями же из сложившейся ситуации вышли радикальные республиканцы - сторонники протестного движения Tea Party.

"На самом деле, это успех для американской политической системы. Мир, конечно, продолжит смотреть с некоторой опаской на США как стабильную и крепкую экономику. То, каким трудом было достигнуто соглашение, добавляет силы аргументам тех, кто считает американскую систему надломленной. Но я лично верю в обратное. Я уверена, что это признак того, что политическая система США действительно работает", - рассказала Дорманди РИА Новости.

По ее словам, политическая система Штатов - а последние событие показали, что политических проблем в Америке не меньше, чем экономических - вся строится на системе сдержек и противовесов, и именно это сработало в ситуации с госдолгом, ведь в результате ради достижения компромисса потеряли все: и республиканцы, и демократы.

Несмотря на то, что ведущие рейтинговые агентства пригрозили США понижением кредитного рейтинга, британский эксперт уверена, что в краткосрочной перспективе Америке удалось избежать кризиса. Отвечая на вопрос, может ли ситуация с американским госдолгом подорвать позиции доллара как резервной валюты, Дорманди усомнилась в возможности такого сценария.

"Америка по-прежнему на сегодняшний день имеет самую стабильную валюту, и я не думаю, что в ближайшей перспективе доллар перестанет быть резервной валютой. Хотя такие страны, как Китай, продолжат говорить о необходимости поиска новой", - отметила собеседница агентства.

США преодолела первый этап, миновав дефолт, однако установила новые правила, которых теперь предстоит придерживаться. В частности, в рамках достигнутых договоренностей будет создана согласительная комиссия из членов обеих палат конгресса, которая будет искать способ сократить госрасходы еще на 1,5 триллиона долларов. Но Дорманди считает, что США придется столкнуться с той реальностью, что 1,5 триллионов может быть не достаточно, а в долгосрочной перспективе кризис все-таки возможен.

"И все это особенно сложно в свете выборов в следующем году. Еще раз умеренным демократам и умеренным республиканцам объединиться будет гораздо сложнее, и еще учитывая тот факт, что республиканцы сейчас - и это опасно перед выборами - очень разобщены", - заключила эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала