Рейтинг@Mail.ru
Решение по госдолгу США не снижает общей напряженности - Берлускони - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение по госдолгу США не снижает общей напряженности - Берлускони

Читать ria.ru в
Соглашение, достигнутое между администрацией президента США Барака Обамы и парламентариями по повышению лимита госдолга Соединенных Штатов, не снижает существующей в мире финансовой напряженности, считает премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. По его словам, в настоящий момент трудности испытывают даже страны с растущей экономикой.

РИМ, 3 авг - РИА Новости, Наталия Шмакова. Соглашение, достигнутое между администрацией президента США Барака Обамы и парламентариями по повышению лимита госдолга Соединенных Штатов, не снижает существующей в мире финансовой напряженности, считает премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

По его словам, в настоящий момент трудности испытывают даже страны с растущей экономикой.

"А в США продолжают оставаться трудности и после достигнутого обеими партиями соглашения (по госдолгу - ред.), и международная (финансовая) напряженность не уменьшилась", - сказал Берлускони, выступая в среду в палате депутатов национального парламента Италии по поводу экономической ситуации на Апеннинах.

Сенат США во вторник одобрил законопроект, позволивший США избежать технического дефолта, который предусматривает немедленное сокращение так называемых "дискреционных трат" на сумму около триллиона долларов в течение 10 лет.

При этом сокращаться будут как оборонные, так и необоронные расходы. Лимит госдолга, согласно законопроекту, будет увеличен как минимум на 2,1 триллиона долларов с нынешних 14,3 триллиона долларов, и тем самым будет устранена необходимость следующего повышения потолка до 2013 года.

Говоря об экономической ситуации в Италии, доходность десятилетних бумаг которой в настоящий момент основательно превышает 6% годовых, что вызывает беспокойство рынков, Берлускони отметил, что итальянские банки "прошли европейский стресс-тест", а политическая ситуация в стране является стабильной и прочной.

"Мы приняли "финансовый маневр" (бюджетный пакет вплоть до 2014 года, предусматривающий сокращение госрасходов в этот период более чем на 70 миллиардов евро), который Европа и международные наблюдатели сочли целесообразным и достаточным", - напомнил Берлускони.

По его мнению, экономическая ситуация в Италии является следствием международного кризиса, и несмотря на то, что правительство страны сделало уже немало сделало для ее улучшения, многое еще предстоит сделать.

Премьер добавил, что основной целью должен являться экономический рост, для которого необходимо принять "немедленный план действий".

"Дефицит бюджета менее обширный и более низкий, чем в других странах, и путь сокращения дефицита будет более быстрым: это то, о чем нас просят, и что мы будем делать", - заверил Берлускони.

"Никто не отрицает существование кризиса, и мы все должны работать, чтобы преодолеть его", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала