Рейтинг@Mail.ru
Первый зампред Центробанка Меликьян подтверждает просьбу об отставке - РИА Новости, 04.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый зампред Центробанка Меликьян подтверждает просьбу об отставке

Читать ria.ru в
Первый зампред ЦБ РФ, курирующий вопросы банковского надзора, Геннадий Меликьян подтвердил РИА Новости, что подал в отставку. Банковский надзор подвергся резкой критике после скандальных историй с Межпромбанком экс-сенатора Сергея Пугачева, банков группы Матвея Урина и после выявленных проблем в Банке Москвы.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Первый зампред ЦБ РФ, курирующий вопросы банковского надзора, Геннадий Меликьян подтвердил РИА Новости, что подал в отставку.

Банковский надзор подвергся резкой критике после скандальных историй с Межпромбанком экс-сенатора Сергея Пугачева, банков группы Матвея Урина и после выявленных проблем в пятом по размеру активов российском банке - Банке Москвы.

Последний будет санирован за рекордную для российского рынка сумму в 295 миллиардов рублей. После этого банковское сообщество вновь вернулось к обсуждению вопроса о возможности вывода банковского надзора из Банка России.

"Я думаю, что время пришло", - сказал Меликьян в четверг, отметив, что подал заявление об отставке три неделе назад, до ухода в отпуск. От дальнейших комментариев он отказался, так же, как и от обсуждения возможных преемников.

В четверг о подаче Меликьяном заявления об отставке написала газета "Ведомости".

По данным РИА Новости, претендентов на пост главы банковского надзора несколько. При этом фаворитом является человек, не работающий в настоящее время в ЦБ.

63-летний Меликьян пришел в Банк России из Сбербанка и занял пост руководителя Главной инспекции кредитных организаций. Он возглавии надзор в ноябре 2006 года, после гибели предшественника - Андрея Козлова.

Меликьян является членом совета директоров Банка России, срок его полномочий был подтвержден на очередной четырехлетний срок 5 мая 2010 года.

Всего в банке России три первых зампреда, помимо Меликьяна это Алексей Улюкаев, курирующий кредитно-денежную политику и Георгий Лунтовский, занимающийся вопросами налично-денежного обращения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала