Рейтинг@Mail.ru
Биржи Японии рухнули почти на 4% на недоверии к политике властей - РИА Новости, 05.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Японии рухнули почти на 4% на недоверии к политике властей

Читать ria.ru в
На закрытии индекс Nikkei 225 просел на 3,7% - до 9299,88 пункта. Курс иены по отношению к доллару по состоянию на 10.14 мск составил 78,57 иены за доллар, прибавив 0,4% к закрытию прошлого дня.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Биржи Японии закрылись значительным падением на фоне беспокойств инвесторов относительно эффективности проводимой правительством страны политики - почти сутки спустя после интервенции японского Минфина на валютном рынке иена отыграла потери и вновь укрепилась, свидетельствуют данные бирж.

На закрытии индекс Nikkei 225 просел на 3,7% - до 9299,88 пункта. Курс иены по отношению к доллару по состоянию на 10.14 мск составил 78,57 иены за доллар, прибавив 0,4% к закрытию прошлого дня.

Накануне министерство финансов страны провело масштабную интервенцию на валютном рынке - третью с октября 2010 года. Одновременно Банк Японии объявил о наращивании выкупа активов, в частности, государственных и корпоративных облигаций, с рынка - на 10 триллионов иен (129 миллиардов долларов), до 50 триллионов иен (648 миллиардов долларов). Однако эти действия помогли сбить курс нацвалюты, укрепление которого подрывает доходы экспортеров, лишь на один день. Курс иены к доллару по итогам четверга снизился до 78,87 иены за доллар против 77,06 иены за доллар в среду.

Подобная динамика наблюдается на фоне все возрастающего интереса инвесторов к японской валюте как к активу-убежищу. Опасения за крупнейшую мировую экономику, США, сохраняются: статданные в США слабые, доверие инвесторов к крупнейшей мировой экономике снизилось после затяжных переговоров по повышению потолка госдолга.

Кроме того, давление на рынки страны оказывают новости из Европы, борющейся с долговым кризисом.

"Существует много внешних опасений, поэтому инвесторы начинают распродавать акции японских компаний", - приводит агентство Bloomberg мнение аналитика Mizuho Asset Management Co. Такаси Аоки (Takashi Aoki).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала