Рейтинг@Mail.ru
Снижение рейтинга США оправдано, считает глава Высшей школы экономики - РИА Новости, 06.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение рейтинга США оправдано, считает глава Высшей школы экономики

© REUTERS / Brendan McDermid/FilesРейтинговое агентство Standard and Poor's
Рейтинговое агентство Standard and Poor's
Читать ria.ru в
Как сказал РИА Новости руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, ранее считалось, что должен быть эталон среди стран, и таким эталоном была Америка. "После критики, что необходимо пересматривать рейтинги Америки, пошло понижение, первыми на это решились S&P, это оправданно", - отметил Ясин.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Снижение кредитного рейтинга США оправданно, Вашингтон может восстановить свой рейтинг, но уже не будет иметь былого превосходства, заявил РИА Новости руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Международное рейтинговое агентство S&P впервые в истории понизило кредитный рейтинг США с максимального "ААА" до "АА+".

По словам Ясина, ранее считалось, что должен быть эталон среди стран, и таким эталоном была Америка.

"После критики, что необходимо пересматривать рейтинги Америки, пошло понижение, первыми на это решились S&P, это оправданно", - сказал эксперт.

По его мнению, США сохранят позицию лидера инноваций, но им "необходимо перестать жить в кредит".

Теперь в качестве эталона будет выступать группа высокоразвитых стран, считает собеседник агентства. В последнее время Германия, Франция, Великобритания, скандинавские страны, Япония и Корея демонстрируют серьезный рост - это страны с наибольшим показателем ВВП на душу населения, которые достаточно успешно справляются с возникающими проблемами, отметил Ясин.

По его словам, у США есть шанс вернуть свой рейтинг в случае, если руководство страны выполнит обещание сократить госрасходы.

"Но такого превосходства, как было у Америки, больше не будет", - полагает экономист.

Руководитель Высшей школы экономики не исключает, что кризис в США может оказать влияние на Россию, но не видит в этом катастрофы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала