Рейтинг@Mail.ru
S&P нажало в США тревожную кнопку для мировой экономики - РИА Новости, 06.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P нажало в США тревожную кнопку для мировой экономики

© REUTERS / Brendan McDermid/FilesРейтинговое агентство Standard and Poor's
Рейтинговое агентство Standard and Poor's
Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые в истории понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня "ААА" до уровня "АА+" на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны. Эксперты не исключают, что это событие приведет к переоценке рисков во всем мире, а усиливающиеся риски рецессии будут транслироваться через экономику Китая - одного из главных держателей американских ценных бумаг.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые в истории понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня "ААА" до уровня "АА+" на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны. Эксперты не исключают, что это событие приведет к переоценке рисков во всем мире, а усиливающиеся риски рецессии будут транслироваться через экономику Китая - одного из главных держателей американских ценных бумаг.

Спрос на американские казначейские облигации (US Treasuries), некогда считавшиеся самым надёжным капиталовложением в мире, в настоящее время ниже спроса на облигации, выпущенные другими странами - Великобританией, Германией, Францией и Канадой. Российские финансовые власти пока не видят смысла менять структуру международных резервов, валютная часть которых почти наполовину состоит из инструментов, номинированных в долларах. РФ по-прежнему считает US Treasuries эталоном для инвесторов.

"Запас прочности у госбумаг США очень большой, до уровня бросовых бумаг им еще много ступеней", - заявил РИА Новости замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Негативный" прогноз

В начале текущей недели обе палаты конгресса США одобрили закон о госдолге, межпартийные переговоры по которому начались в середине мая. Законопроект предполагает увеличение госдолга минимум на 2,1 триллиона долларов с нынешних 14,3 триллиона и дополнительное снижение госрасходов. Таким образом власти США смогли избежать технического дефолта.

После того как конгресс одобрил закон, рейтинговые агентства Fitch и Moody's подтвердили рейтинг США на максимальном уровне "ААА". При этом Moody's изменило прогноз по рейтингу на "негативный", а Fitch, хотя и не предприняло никаких рейтинговых действий, предупредило, что будущее рейтинга США будет зависеть от уровня госдолга.

Standard & Poor's определило прогноз по рейтингу США как "негативный". Это означает, что дальнейшее понижение кредитного рейтинга этой страны возможно в ближайшие 1-1,5 года.

Долгосрочный и краткосрочный рейтинги США, находившиеся на уровне "ААА" и "А-1", были помещены агентствами S&P и Moody's на пересмотр с возможностью понижения ещё в июле.

Долгосрочный рейтинг Standard & Poor's оценивает способность эмитента своевременно исполнять свои долговые обязательства. Долгосрочные рейтинги варьируются от наивысшей категории "ААА" до самой низкой - "D". Рейтинги в интервале от "АА" до "ССС" могут быть дополнены знаком "плюс" или "минус", обозначающим промежуточные рейтинговые категории. Рейтинг РФ в настоящее время - ВВВ, прогноз - стабильный.

"Долговое шоу"

Снижение рейтинга США приведет к переоценке рисков во всем мире, считает экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) России Владимир Миловидов.

"Это экстраординарное событие, которого не было целый век, почти сто лет, и оно, конечно, не останется незамеченным мировым финансовым рынком", - сказал Миловидов РИА Новости.

По его словам, все процентные ставки в мире выстроены к доходности американских казначейских бумаг.

"США всегда возглавляли рейтинг наименее рисковых активов. И теперь, к примеру, у Германии и Франции высокий рейтинг не меняется, а у США возникает перекос, но пока лишь в оценках одним рейтинговым агентством", - добавил экс-глава ФСФР.

По мнению Миловидова, снижение рейтинга повлечет переоценку ситуации в Европе.

"США сами стали заложниками своего шоу вокруг долговых проблем, - полагает он. - Уже с понедельника, 8 августа, начнется переоценка системы рисков на финансовых рынках через покупку или продажу активов стран и бумаг их компаний. Не думаю, что переоценка займет длительное время".

Без фантазеров

Заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов считает, что снижение кредитного рейтинга США в ближайшее время не отразится на финансовой стабильности российской экономики и не приведет к изменению валютной структуры международных резервов РФ.

"В краткосрочной перспективе не отразится", - сказал РИА Новости Швецов, комментируя последствия решения S&P для российской экономики и структуры ЗВР.

В то же время он не стал сделать прогноз на среднюю и долгосрочную перспективу.

"Если вам кто-то конкретно ответит на этот вопрос, то этот человек - фантазер", - отметил зампред ЦБ.

В конце июля в интервью агентству Рейтер Швецов заявил, что даже в случае снижения рейтинга госбумаги США останутся эталоном для инвесторов.

Казначейские бумаги США - государственные ценные бумаги, являются инструментом финансирования госдолга. Это прямые обязательства правительства, которое при неблагоприятной ситуации в экономике регулирует свою налоговую политику, чтобы произвести расчеты со своими вкладчиками. В США казначейские ценные бумаги обеспечиваются золотым запасом.

Глава Центробанка Сергей Игнатьев в последний раз раскрывал валютную структуру международных резервов России в конце мая: 47% приходились тогда на доллар США, 41% - на евро, 9% - на фунт стерлингов, 2% - на японскую иену, 1% - на канадский доллар, около нуля составляли доли швейцарского франка и австралийского доллара.

Мнения экспертов

Снижение кредитного рейтинга США агентством S&P будет иметь самые значительные последствия для экономики Китая, так как он является одним из главных держателей американских казначейских бумаг, а также окажет влияние на рынок нефти и металлов, полагает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

"Понижение кредитного рейтинга США для Китая означает, что они вложились в более рисковые бумаги (чем предполагали), и остаются еще бумаги стран с более высоким рейтингом", - сказала Орлова РИА Новости.

По ее словам, усиливающиеся риски рецессии будут транслироваться через китайскую экономику на весь мир, и теперь надо в первую очередь смотреть на ситуацию на рынках нефти и металлов, которые показали наибольший спад в кризис 2008 года.

Руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин считает оправданным снижение кредитного рейтинга США. По его словам, у Вашингтона есть шанс вернуть свой рейтинг, если власти выполнят обещание сократить госрасходы.

"Но такого превосходства, как было у Америки, больше не будет", - сказал РИА Новости экономист.

По его мнению, теперь в качестве эталона будет выступать группа высокоразвитых стран: Германия, Франция, Великобритания и другие.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович не считает, что снижение кредитного рейтинга США скажется на мировой экономике.

"Я не считаю, что оценки рейтинговых агентств влияют на мировую экономику", - сказал Дворкович в субботу РИА Новости.

"Ошибка на два триллиона"

Министерство финансов США обвинило S&P в том, что понижение кредитного рейтинга страны вызвано ошибкой в расчётах на два триллиона долларов.

"Содержащаяся в оценке ошибка на два триллиона долларов говорит сама за себя", - заявил представитель американского Минфина.

По информации сайта CNBC, S&P проинформировало власти США о подготовке к снижению кредитного рейтинга ещё в пятницу днём, на что чиновники ответили также ссылкой на ошибку в математических подсчётах на несколько триллионов долларов. Предположительно речь идёт о неверном расчёте отношения внешнего долга США к ВВП, который стал результатом неправильного понимания принятых конгрессом документов, отмечает CNBC.

Планы "семерки"

Министры финансов и представители крупнейших банков стран G7 намерены вечером в субботу или в воскресенье провести по телефону совещание по вопросам кризиса на финансовых рынках, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники.

"G7 будут совещаться по телефону. Пока еще не подтверждено, будет ли это в один этап или в два, сегодня или завтра", - приводит агентство слова источника.

Идея срочного созыва в ближайшее время специального совещания министров финансов стран G7 для обсуждения неотложных антикризисных мер была выдвинута президентом Франции Николя Саркози и главой правительства Италии Сильвио Берлускони во время их телефонного разговора в пятницу. По мнению глав двух государств, если на такой встрече будет достигнуто общее согласие по вопросу о необходимых действиях по преодолению глобального финансового кризиса, вскоре после совещания министров финансов может состояться саммит с участием глав государств и правительств стран G8.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала