Рейтинг@Mail.ru
Читатели WSJ считают справедливым снижение рейтинга США - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читатели WSJ считают справедливым снижение рейтинга США

© online.wsj.comСкриншот страницы результатов опроса газеты Wall Street Journal
Скриншот страницы результатов опроса газеты Wall Street Journal
Читать ria.ru в
Вопрос "согласны ли вы с решением S&P понизить рейтинг США" был поставлен с субботу на интернет-голосование как "вопрос дня". По данным на середину субботы по времени восточного побережья США, подавляющее большинство - 72,6% ответили на вопрос "да", признавая тем самым справедливость понижения рейтинга, против проголосовали 27,4%, не видящих экономических причин для такого решения.

НЬЮ-ЙОРК, 6 авг - РИА Новости, Лариса Саенко. Читатели самой влиятельной в финансовом мире США ежедневной газеты Wall Street Journal, в отличие от официальных представителей Белого дома, считают справедливым решение международного рейтингового агентства Standard & Poor's понизить суверенный рейтинг США.

Агентство S&P в пятницу вечером понизило кредитный рейтинг США с максимального "ААА" до "АА+" на фоне проблем с госдолгом и ростом дефицита бюджета. Прогноз по рейтингу США был определен S&P как "негативный". Это означает, что в ближайшие 1 - 1,5 года возможно дальнейшее понижение рейтинга. Минфин США обвинил S&P в том, что понижение кредитного рейтинга страны стало причиной ошибки в расчетах на 2 триллиона долларов.

Вопрос "согласны ли вы с решением S&P понизить рейтинг США" был поставлен с субботу на интернет-голосование как "вопрос дня".

По данным на середину субботы по времени восточного побережья США, подавляющее большинство - 72,6% ответили на вопрос "да", признавая тем самым справедливость понижения рейтинга, против проголосовали 27,4%, не видящих экономических причин для такого решения.

Всего в голосовании приняли участие 2,232 тысячи читателей газеты.

Большинство участников форума скептически смотрят на данные рейтинговых агентств, не слишком полагаясь на их оценки. По их мнению, эти оценки нередко мотивированы финансовой заинтересованностью или зависимостью от клиентских компаний.

Однако при этом представители Уолл-стрит находят объективным решение S&P и винят администрацию Белого дома, которая допустила беспрецедентный рост долга США и, проводя масштабные социальные проекты для малообеспеченных слоев, вынуждена будет и в дальнейшем идти по пути наращивания заимствований, полагают участники дискуссии.

Споры в интернете о финансовой ситуации в США переведены в политические дебаты между сторонниками Республиканской и Демократической партии, которые упрекают друг друга в разрушении прежде безупречной финансовой репутации США, которой не повредили предыдущие финансовые кризисы.

S&P неоднократно предупреждало о возможном понижении кредитного рейтинга США, если конгрессу и администрации президента Барака Обамы не удастся представить достоверные планы по сокращению дефицита.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала