Рейтинг@Mail.ru
S&P сделало неверный расчет и манипулировало аргументами - Белый дом - РИА Новости, 07.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P сделало неверный расчет и манипулировало аргументами - Белый дом

Читать ria.ru в
"Изумляет масштаб их ошибки в совокупности с готовностью просто по-быстрому... дать обоснование в пресс-релизе после того, как на эту ошибку было указано. Это попахивало попыткой притянуть аргументы к уже сделанному выводу", - говорится в заявлении главного экономического советника Белого дома Джина Сперлинга.

ВАШИНГТОН, 7 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Главный экономический советник Белого дома Джин Сперлинг резко раскритиковал действия рейтингового агентства Standard & Poor's, понизившего рейтинг США, несмотря на предупреждения американского Минфина об ошибках в расчетах.

S&P в пятницу вечером понизило кредитный рейтинг США с максимального "ААА" до "АА+" на фоне проблем с госдолгом.

"Изумляет масштаб их ошибки в совокупности с готовностью просто по-быстрому... дать обоснование в пресс-релизе после того, как на эту ошибку было указано. Это попахивало попыткой притянуть аргументы к уже сделанному выводу", - говорится в заявлении Сперлинга, распространенном аппаратом Национального экономического совета в субботу вечером.

В пятницу, после понижения рейтинга, источники агентства Reuters в Минфине США сообщили, что в расчетах S&P содержится некий просчет в размере 2 триллиона долларов. Агентство после дискуссии с представителями Минфина все же подтвердило снижение рейтинга и заявило, что замечания министерства не оказали влияния на решение.

Вместе с тем, президент США Барак Обама не обвиняет S&P в ошибочных расчетах. В заявлении, распространенном в субботу пресс-секретарем Белого дома, Обама намекнул на вину республиканцев, затянувших спор по госдолгу, в понижении рейтинга.

После заявлений представителей Минфина руководство Standard & Poor's высказалось в защиту решения о понижении кредитного рейтинга США. По словам представителей рейтингового агентства, они пришли к обоснованному заключению, что властям США будет трудно снова взять под контроль растущий дефицит бюджета.

S&P неоднократно предупреждало о возможном понижении кредитного рейтинга США, если конгрессу и администрации президента Барака Обамы не удастся представить достоверные планы по сокращению дефицита.

Несмотря на решение S&P, два других рейтинговых агентства Moody's и Fitch сохранили за США высший кредитный рейтинг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала