Рейтинг@Mail.ru
Маккейн винит Обаму в снижении рейтинга США - РИА Новости, 07.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маккейн винит Обаму в снижении рейтинга США

Читать ria.ru в
Снижение рейтинга США было оправданным и заслуженным, так как действующая администрация не справляется со своими обязанностями по восстановлению американской экономики, считает сенатор-республиканец и соперник Барака Обамы по президентской кампании 2008 года Джон Маккейн.

ВАШИНГТОН, 7 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Снижение рейтинга США было оправданным и заслуженным, так как действующая администрация не справляется со своими обязанностями по восстановлению американской экономики, считает сенатор-республиканец и соперник Барака Обамы по президентской кампании 2008 года Джон Маккейн.

Рейтинговое агентство S&P в пятницу вечером понизило кредитный рейтинг США с максимального "ААА" до "АА+" на фоне проблем с госдолгом.

"Это говорит о полной дисфункции нашей системы, и основная вина за это лежит на президенте США, не справившимся с руководством... Президент не осуществляет план по восстановлению экономики, созданию рабочих мест и сокращению расходов", - сказал Маккейн в интервью NBC в воскресенье утром.

Накануне кандидаты в президенты от республиканской партии и члены конгресса - республиканцы обвинили президента США и его экономическую команду в том, что по их вине США столкнулись с понижением рейтинга. Кандидат в президенты Мишель Бакман, сенатор Джим Деминт и спикер палаты представителей Джон Бонэр призвали Обаму отправить в отставку министра финансов Тимоти Гайтнера, который считается главным финансово-экономическим стратегом администрации.

Белый дом, в свою очередь, обвинил агентство S&P в манипулировании фактами и неверном расчете рейтинга. По мнению главного экономического советника Обамы Джина Сперлинга, минфин США указывал агентству на ошибку в расчетах в 2 триллиона долларов, однако S&P никак не отреагировало на это.

По словам Маккейна, республиканцы, которые, имея большинство в палате представителей, затягивали переговоры по госдолгу, что, в свою очередь, повлияло на решение S&P, не могут нести ответственность за произошедшее.

"Я бы хотел напомнить вам, что республиканцы контролируют лишь треть правительства (несколько постов министров и палату представителей), президентский пост и сенат контролируются демократами. Но теперь мандат на работу по этим (госрасходы и безработица) вопросам есть у Республиканской партии", - сказал Маккейн, имея в виду специальную межпартийную комиссию, созданную после переговоров по госдолгу, которая должна будет до конца ноября представить конгрессу план сокращения бюджетного дефицита.

Агентства Moody's и Fitch оставили рейтинг "ААА" для США без изменений, несмотря на затянувшийся процесс переговоров по госдолгу.

На прошлой неделе в США был принят закон, буквально в последнюю минуту предотвративший технический дефолт страны. Он предусматривает немедленное сокращение госрасходов на сумму около 1 триллиона долларов в течение 10 лет. В рамках достигнутых договоренностей будет создана согласительная комиссия из членов обеих палат конгресса, которая будет искать способ сократить госрасходы еще на 1,5 триллиона долларов.

В свою очередь, глава международного комитета сената демократ Джон Керри считает, что именно республиканцы виноваты в том, что США не смогли быстро решить вопрос с госдолгом.

"Нет никаких вопросов - это снижение связано с Tea Party (консервативно-радикальным крылом Республиканской партии, не желавшим до последнего идти на компромисс по госдолгу), потому, что у (демократического) меньшинства в палате представителе и, сената, включая многих республиканцев, имелся готовый план по сделке с конкретными цифрами сокращений (госрасходов) в 4,7 триллиона долларов и перечнем реформ, в том числе социальной сферы (на чем настаивали республиканцы)", - сказал Керри NBC.

Вместе с тем, сенатор признал, что пересмотр рейтинга может серьезно отразиться на американской экономике и, как минимум, уже послужил напоминанием о необходимости решать "структурные проблемы".

"Я думаю, что сейчас наша страна переживает один из самых серьезных моментов. До этого мы непрерывно двигались по пути восстановления экономики, но сейчас столкнемся с некоторыми вызовами..., касающимися как финансов, оттока капитала, так и структуры нашей экономики в целом", - считает сенатор, участвовавший в президентской кампании 2004 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала