Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава ФРС: стабильность экономики зависит от Европы, а не от США - РИА Новости, 07.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава ФРС: стабильность экономики зависит от Европы, а не от США

Читать ria.ru в
Стабильность мировой экономики целиком зависит от Европы, а не от США, заявил в интервью NBC в воскресенье бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен.

ВАШИНГТОН, 7 авг - РИА Новости, Мария Табак. Стабильность мировой экономики целиком зависит от Европы, а не от США, заявил в интервью NBC в воскресенье бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен.

Агентство S&P в пятницу понизило кредитный рейтинг США с максимального "ААА" до "АА+" на фоне проблем с госдолгом. Это произошло после того, как на этой неделе был принят законопроект о повышении потолка госдолга, буквально в последнюю минуту предотвративший дефолт.

"Повторение рецессии зависит от Европы, не от США. У нас было все в порядке, пока не начались проблемы у Италии. Это дестабилизировало евро", - сказал Гринспен.

Он согласился с журналистом в том, что стимулирование экономики необходимо, но финансовое регулирование может сказываться негативно на экономическом росте. "Увеличение налогов и сокращение гострат являются необходимыми мерами, но и то, и другое вредит экономике", - отметил бывший глава ФРС.

По мнению Гринспена, понижение кредитного рейтинга США агентством S&P негативно скажется на состоянии рынков.

"Но казначейские ценные бумаги США в безопасности. США могут выплатить любой долг, какой у них есть, потому что они всегда могут напечатать побольше денег", - отметил он.

"S&P задело за живое, дав понять, что происходит что-то плохое. И оно подорвало самооценку США, задело за живое больше, чем я ожидал. С точки зрения экономики мне ясно, что у нас все в порядке. Но решение агентства связано с потолком госдолга, с тем, как конгресс обсуждал это до самой последней минуты", - пояснил Гринспен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала