Рейтинг@Mail.ru
АСВ считает вероятным банкротство АМТ банка уже на первом суде - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСВ считает вероятным банкротство АМТ банка уже на первом суде

Читать ria.ru в
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) считает наиболее вероятным банкротство АМТ банка, лишенного лицензии в конце июля, уже на первом суде, заявил глава АСВ Александр Турбанов в онлайн-интервью "Газете.Ru".

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) считает наиболее вероятным банкротство АМТ банка, лишенного лицензии в конце июля, уже на первом суде, заявил глава АСВ Александр Турбанов в онлайн-интервью "Газете.Ru".

Объем выплат вкладчикам АМТ банка станет крупнейшим в истории агентства - около 13 миллиардов рублей. На прошлой неделе Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Банка России о ликвидации АМТ банка.

"Боюсь, что более вероятно банкротство. Возможно, уже первое решение суда будет таким", - сказал Турбанов, отвечая на вопрос, что наиболее вероятно в ситуации с АМТ банком - банкротство или ликвидация.

"Мы пока этого не знаем, но мы не исключаем, обладая некоторой предварительной информацией, что судом банк может быть признан банкротом. Тогда и будут осуществляться выплаты в той очередности, которая предусмотрена для процедур банкротства. Случаи, чтобы при банкротстве все кредиторы получили 100-процентное удовлетворение - это из разряда чудес", - заявил глава АСВ, добавив, что агентство завершило процедуры банкротства в 90 банках, и в шести банках удалось погасить 100% требований кредиторов всех очередей.

Турбанов отметил, что в случае этих шести банков существенным фактором стало конструктивное сотрудничество с топ-менеджерами и собственниками кредитных организаций.

"Дай Бог, если АМТ окажется таким случаем", - добавил он.

Совладельцем АМТ банка является казахстанский бизнесмен Мухтар Аблязов, который считает, что отзыв лицензии у АМТ не был связан с его финансовым состоянием. Недавно Аблязов, в отношении которого возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании, получил политическое убежище.

"Убежден, что здесь (в отзыве лицензии АМТ банка - ред.) никакой политической подоплеки нет", - заявил Турбанов.

АСВ с 4 августа уже начала выплаты вкладчикам банка. АСВ сообщило, что, согласно полученному реестру обязательств АМТ банка, за выплатой страхового возмещения на сумму порядка 12,4 миллиарда рублей могут обратиться около 35 тысяч вкладчиков. Победителем конкурса АСВ по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам АМТ банка стал Сбербанк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала