Рейтинг@Mail.ru
Доллар дешевеет к мировым валютам на снижении кредитного рейтинга США - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар дешевеет к мировым валютам на снижении кредитного рейтинга США

Читать ria.ru в
Курс доллара к мировым валютам снижается в ходе торгов понедельника на фоне резкого роста опасений за экономику США после решения агентства S&P снизить суверенный кредитный рейтинг страны в пятницу, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Курс доллара к мировым валютам снижается в ходе торгов понедельника на фоне резкого роста опасений за экономику США после решения агентства S&P снизить суверенный кредитный рейтинг страны в пятницу, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.56 мск курс доллара к евро составил 1,4342 доллара за евро против 1,4278 доллара за евро по итогам торгов пятницы. Иена укрепилась к доллару до 77,77 иены за доллар против 78,40 иены за доллар на закрытии предыдущей торговой сессии. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США уменьшился на 0,38% - до 74,24 пункта.

S&P в ночь на субботу понизило впервые в истории долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня "ААА" до уровня "АА+" на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета и госдолга страны. Прогноз по рейтингу США был определен S&P как "негативный", что означает - в ближайшие 1-1,5 года возможно дальнейшее понижение.

Определенное влияние на курс доллара к мировым валютам оказали сообщения о том, что министры финансов и управляющие Центробанков стран "Большой двадцатки" (G20) объявили в понедельник о готовности принять меры для сохранения стабильности на мировых рынках и поддержки глобального экономического роста. При этом ранее с аналогичным посылом выступили министры финансов стран "Большой семерки" (G7). "Конкретных мер объявлено не было, однако заявления (G7 и G20) направлены на то, чтобы дать валютным рынкам понять - будет сделано все возможное для избежания повышенной волатильности", - сказал цитируемый агентством Bloomberg президент Gaitame.com Research Institute Ltd. в Токио Дайсаки Уэно (Daisaku Ueno).

При этом рост курса евро к доллару связан с подтверждением министром экономики Франции Франсуа Баруэном информации о том, что ЕЦБ готов купить испанские и итальянские государственные облигации, чтобы снизить доходность по ним и стабилизировать ситуацию на европейских финансовых рынках. "ЕЦБ заявил о своем однозначном решении выкупить испанские и итальянские гособлигации", - сказал Баруэн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала