Рейтинг@Mail.ru
Шансы дальнейшего понижения рейтинга США от S&P равны 1:3 - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шансы дальнейшего понижения рейтинга США от S&P равны 1:3

© REUTERS / Brendan McDermid/FilesРейтинговое агентство Standard and Poor's
Рейтинговое агентство Standard and Poor's
Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) оценивает вероятность дальнейшего понижения рейтинга США ниже уровня "АА+" как один к трем, приводит телеканал SkyNews слова директора группы суверенных рейтингов S&P Дэвида Бирса (David Beers).

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) оценивает вероятность дальнейшего понижения рейтинга США ниже уровня "АА+" как один к трем, приводит телеканал SkyNews слова директора группы суверенных рейтингов S&P Дэвида Бирса (David Beers).

Standard & Poor's в ночь на субботу понизило впервые в истории долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня "ААА" до уровня "АА+" на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны. Прогноз по рейтингу США был определён S&P как "негативный". Это означает, что в ближайшие 1-1,5 года возможно дальнейшее понижение кредитного рейтинга страны.

В связи с рейтинговым действием агентства Бирс ранее заявил: "Это было нашим долгом - принять такое трудное и противоречивое решение".

Главный экономический советник Белого дома Джин Сперлинг, в свою очередь, резко раскритиковал действия рейтингового агентства, понизившего рейтинг США несмотря на предупреждения американского Минфина об ошибках в расчетах. Тем не менее, S&P оправдывает свои действия тем, что принятый в прошлые выходные план сокращения расходов не соответствовал ожиданиям агентства. Оно неоднократно предупреждало о возможном понижении кредитного рейтинга США, если конгрессу и администрации президента Барака Обамы не удастся представить достоверные планы по сокращению дефицита.

"Агентство всегда дает эмитенту шанс изучить пресс-релиз по рейтинговому действию, прежде чем публиковать его. Так было и в случае США", - сказал представитель S&P Джон Пикач (John Piecuch). При этом он отметил, что любое замечание по содержанию документа принимается к сведению до обнародования конечного текста.

По мнению Бирса, одной из причин, по которой рейтинг может быть понижен еще значительнее, могут стать неудовлетворительные темпы экономического восстановления. При этом он заметил, что "снижение показателей было гораздо более серьезным (в первом полугодии), чем многие прогнозировали в 2010 году. Поэтому мы считаем, что это повышает вероятность сохранения медленных темпов роста экономики".

Последует ли за снижением кредитного рейтинга США новая волна кризиса? >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала