Рейтинг@Mail.ru
Биржи США открылись падением индексов на фоне снижения рейтинга страны - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи США открылись падением индексов на фоне снижения рейтинга страны

Читать ria.ru в
Американские фондовые индексы демонстрируют негативную динамику на открытии торгов понедельника на фоне снижения в ночь на субботу международным рейтинговым агентством Standard and Poor's суверенного кредитного рейтинга США, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Американские фондовые индексы демонстрируют негативную динамику на открытии торгов понедельника на фоне снижения в ночь на субботу международным рейтинговым агентством Standard and Poor's суверенного кредитного рейтинга США, свидетельствуют данные бирж.

Индекс DJIA по состоянию на 17.38 мск снизился на 1,51% и составил 11272,20 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 1,67% и оказался на уровне 1179,34 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ опустился на 2,04% - до 2479,36 пункта.

S&P в ночь на субботу понизило впервые в истории долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня "ААА" до уровня "АА+" на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета и госдолга страны. При этом прогноз по рейтингу США был определен как "негативный", что предполагает возможность дальнейшего снижения рейтинга в течение ближайших полутора лет.

"Снижение рейтинга (США) - это знаковое, монументальное событие. Рынок продолжит оставаться крайне волатильным, а инвесторы в краткосрочной перспективе будут стараться в полной мере оценить масштабы этого события" - считает управляющий портфелями Federated Clover Investment Advisors в Нью-Йорке Мэтью Кауфлер (Matthew Kaufler), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Между тем, от более серьезного падения индексы удерживают новости от министров финансов "большой двадцатки", которые вслед за официальными лицами "большой семерки" сообщили в понедельник о намерении "сплотить усилия" и коллективно бороться с возможностью возникновения нового финансового кризиса.

Участники торгов обратили внимание на слова замминистра финансов Южной Кореи Чхоя Чена Ку (Choi Jong-ku) о том, что "страна продолжит вкладывать в гособлигации США (US Treasuries), несмотря на снижение их рейтинга"

В то же время, директор группы суверенных рейтингов S&P Дэвид Бирс (David Beers) заявил в понедельник о том, что шансы на дальнейшее понижение рейтинга США оцениваются как "один к трем", поскольку продолжают сохраняться опасения за развитие крупнейшей мировой экономики, в частности, за ее долговые проблемы и дефицит бюджета.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала