Рейтинг@Mail.ru
Папандреу обсуждает по телефону с руководством ЕС ситуацию в еврозоне - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Папандреу обсуждает по телефону с руководством ЕС ситуацию в еврозоне

© REUTERS / Thierry RogeЙоргос Папандреу. Архив
Йоргос Папандреу. Архив
Читать ria.ru в
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу проводит ряд телефонных консультаций с европейскими лидерами на фоне обострения финансового кризиса в еврозоне, сообщает Афинское агентство новостей.

АФИНЫ, 8 авг - РИА Новости, Алексей Богдановский. Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу проводит ряд телефонных консультаций с европейскими лидерами на фоне обострения финансового кризиса в еврозоне, сообщает в понедельник Афинское агентство новостей.

Папандреу обсудил текущие события с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем, намечены его переговоры с главой Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером, сообщает агентство.

Греция высказывала ранее обеспокоенность развитием событий в еврозоне, где всего две недели спустя после выделения второго многомиллиардного пакета Греции атаке рынков подверглись значительно более крупные экономики - Испания и Италия.

Папандреу призвал лидеров ЕС к более энергичным действиям для того, чтобы успокоить рынки.

Греция стала в мае 2010 года первой страной еврозоны, которая избежала дефолта благодаря кредитной поддержке ЕС и МВФ. Затем в сложной ситуации оказались Ирландия и Португалия. Однако эти три страны в сумме составляют лишь около 2% ВВП еврозоны, в то время как, например, Италия является третьей по значимости экономикой европейского валютного союза.

Накануне Германия и Франция в совместном заявлении подтвердили приверженность плану кредитования Греции, который был одобрен в июле и предполагает выделение 109 миллиардов евро кредитов вдобавок к обещанным год назад 110 миллиардам евро.

Однако распродажа итальянских и испанских облигаций показала обеспокоенность рынков относительно возможностей европейских лидеров обуздать кризис суверенного долга. Европейский центральный банк дал понять в своем заявлении, что готов вновь задействовать программу покупки государственных облигаций, чтобы снизить процент по итальянским и испанским рыночным заимствованиям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала