Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ надо усилить покупку облигаций неустойчивых стран ЕС - эксперты - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЦБ надо усилить покупку облигаций неустойчивых стран ЕС - эксперты

Читать ria.ru в
Европейскому центральному банку следует усилить покупки суверенных облигаций наиболее неустойчивых стран еврозоны для снятия напряжения на рынках, для предотвращения дефолта Италии и Испании и во избежание "эффекта домино", который может утянуть за собой банковскую систему ЕС, сообщил РИА Новости аналитик ING Bank.

БРЮССЕЛЬ, 8 авг - РИА Новости, Мария Князева. Европейскому центральному банку следует усилить покупки суверенных облигаций наиболее неустойчивых стран еврозоны для снятия напряжения на рынках, для предотвращения дефолта Италии и Испании и во избежание "эффекта домино", который может утянуть за собой банковскую систему ЕС, сообщил РИА Новости аналитик ING Bank, одного из крупнейших в регионе.

Накануне ЕЦБ официально сообщил о возобновлении после перерыва в нескольких месяцев программы выкупа суверенных облигаций стран еврозоны на рынке. Эта программа действует в рамках мер антикризисной поддержки финансового рынка и используется, в том числе, для снижения доходностей облигаций.

Италия и Испания за последние недели оказались в центре внимания рынков, участники которых опасались, что этим странам потребуется внешняя помощь для обслуживания своих долгов. Доходности по десятилетним бондам этих государств превышали 6%.

В середине прошлой неделе эксперты сообщили, что ЕЦБ вернулся на рынок, но пока не покупает бонды Италии и Испании. Теперь они предполагают, что регулятор приступил и к скупке облигаций этих двух стран. Доходность десятилетних бумаг Италии опустилась к 13.15 мск на 74 базисных пункта - до 5,36% годовых, Испании - на 79 пунктов, до 5,26% годовых.

"Моя большая надежда в том, чтобы ЕЦБ остался достаточно агрессивным на рынке, чтобы снимать его напряжение", - сказал РИА Новости один из аналитиков ING.

Пока падение мировых рынков из-за снижения кредитного рейтинга США не оказывает критического влияния на банковскую систему еврозоны, однако, если паника и уход от риска продолжится, а власти ЕС не дадут скоординированного ответа на решение долговых проблем еврозоны, урон может быть серьезным.

Мировые площадки сейчас находятся под давлением, в первую очередь, снижения рейтинга США, а также будущего фискальной политики этой крупнейшей в мире экономики, и, конечно же, перспектив решения суверенных проблем в регионе единой европейской валюты.

"Сейчас банки еврозоны лучше капитализированы, нежели несколько лет назад (когда обанкротился Lehman Brothers, в 2008 году - ред.) У них больше буфера для противостояния колебаниям рынков. Однако кредитоспособность банков, зачастую, весьма зависит от кредитоспособности стран, где они базируются", - отметил он.

Это связано с тем, что многие банки держат на балансах значительные объемы государственных облигаций своих стран, не исключением является и Италия.

"Если что-то либо произойдет с кредитоспособностью страны, ее банки станут весьма уязвимыми", - констатирует он.

Италия является третьей по величине экономикой еврозоны. "Денег на спасение некоторых крупных стран у ЕС может не хватить, это серьезно ударит и по банкам. Поэтому крайне важно, чтобы текущее обострение кризиса не пошло дальше, не задержалось на рынках, иначе мы рискуем получить эффект "домино", - считает он.

"Пока, к счастью, этот сценарий - не основной. ЕЦБ делает все, чтобы избежать эффекта "домино", - говорит он, имея в виду, в частности, выкуп облигаций на рынке. ЕЦБ, кроме того, назначил на 10 августа внеочередной аукцион с нетипично длинным для себя сроком предоставления средств банкам - на полгода.

Представитель ING считает, что негативным фактором для еврозоны является отсутствие договоренностей между лидерами отдельных страны. Остаются споры по поводу появления возможности у Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) покупать облигации стран еврозоны на рынке, что было одобрено саммитом глав государств единой валюты 21 июля.

Решения этой встречи предполагали расширение функций ЕФФС и предоставление второго пакета Греции. Однако их претворение в жизнь еще требует согласований внутри отдельных государств еврозоны. Вопреки надеждам ЕК завершить этот процесс к началу сентября, аналитик считает, что произойдет это не раньше октября.

Снижение рейтинга США агентством S&P с уровня наивысшей надежности "ААА" до "АА+", хотя и было ожидаемо, но, все же, потрясло рынки. Представители G7 и G20 уже заявили о намерении провести скоординированные действия для успокоения инвесторов и поддержания ликвидности финансовых систем. Конкретные меры пока не называются. Еврокомиссия участвует в переговорах "Большой семерки" и "Большой двадцатки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала