Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия до конца августа может перейти на единый валютный курс - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия до конца августа может перейти на единый валютный курс

Читать ria.ru в
Руководство Белоруссии может до конца августа перейти на единый обменный курс белорусского рубля и собирает валюту для проведения интервенций, считают опрошенные РИА Новости белорусские эксперты.

МИНСК, 9 авг - РИА Новости, Алексей Букчин. Руководство Белоруссии может до конца августа перейти на единый обменный курс белорусского рубля и собирает валюту для проведения интервенций, считают опрошенные РИА Новости белорусские эксперты.

"К концу августа предполагается выход на единый курс и проведение интервенций", - считает известный белорусский экономист Ярослав Романчук.

Как заявлял в конце июля президент Белоруссии Александр Лукашенко, окончательное решение о переходе на единый обменный курс белорусского рубля будет принято в ближайшее время. Сейчас в стране действует несколько курсов национальной валюты.

По мнению эксперта, привести курсы к единому значению белорусское руководство вынудят внешние факторы.

"Без этого в четвертый квартал входить будет очень сложно. Не дадут оставшиеся на этот год 400 миллионов долларов кредита ЕврАзЭС, - сказал собеседник агентства. - Инвесторы тоже давят и говорят, что с такой курсовой политикой в Белоруссии им делать нечего".

По его данным, для проведения интервенций белорусское руководство намеревается использовать средства, полученные в виде кредитов предприятием "Беларуськалий" - 300 миллионов долларов у Азербайджана и 2 миллиарда долларов у Сбербанка России.

"Эти средства зачисляются в золотовалютный резерв и являются той подушкой, которую можно будет использовать для поддержания курса, для возобновления продажи валюты банкам для обменных пунктов". - пояснил собеседник агентства.

По его мнению, курс белорусского рубля к концу августа сложится на уровне около 7,2-7,5 тысячи за один доллар. "Безналичные расчеты сейчас уже идут по 7,5-8 тысяч за доллар", - сказал он.

Недавнее резкое повышение курса иностранных валют к белорусскому рублю на черном рынке Романчук объясняет проводимой эмиссией белорусской валюты.

"Мы не знаем, какая была эмиссия. А она была. Вот и курс вырос", - сказал он.

Другой известный белорусский экономист Леонид Злотников считает, что у государства нет иного выхода, кроме введения свободного плавающего курса белорусского рубля.

"Курс не обязательно должен быть свободным. Есть так называемый валютный комитет, есть курс, привязанный к какой-то валюте. Но для этого у правительства и Нацбанка должны быть валютные резервы, - сказал Злотников. - В Белоруссии кроме свободного плавающего курса варианта нет. Ведь золотовалютные резервы спустились до одного месяца импорта".

"Чисто рыночный вариант возможен. Может с маленькими интервенциями", - добавил экономист.

При этом он также считает, что белорусское руководство будет вынуждено "отпустить" курсообразование. "Жизнь зажала. Хочется получить кредиты, но никак не хочется отпустить экономику, чтоб она сама работала", - сказал собеседник агентства.

За несколько дней "черный" курс доллара вырос с 6,2 тысячи до 6,8 тысячи белорусских рублей, а евро - с 9,15 до 9,8 тысячи белорусских рублей.

При этом Национальный банк Белоруссии на среду установил курс доллара в 5,01 тысячи белорусских рублей, а евро - в 7,124 тысячи.

С марта текущего года Белоруссия столкнулась с серьезным валютным кризисом. Валюту практически невозможно купить как физическим, так и юридическим лицам.

Нацбанк Белоруссии 23 мая объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% - до 4930 белорусских рублей с прежних 3155 рублей. Исходя из этих курсов нацвалюта формально стала дешевле по отношению к доллару на 36%.

При этом Нацбанк запретил формировать курс, превышающий официальный более чем на 2% на всех сегментах рынка, в том числе при межбанковских сделках, а также в обменных пунктах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала