Рейтинг@Mail.ru
НПФ "Социум" обжалует введение процедуры наблюдения в фонде - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НПФ "Социум" обжалует введение процедуры наблюдения в фонде

Читать ria.ru в
Негосударственный пенсионный фонд "Социум", учрежденный компанией Олега Дерипаски "Базовый элемент", считает решение Арбитражного суда Москвы о введении в фонде процедуры наблюдения необоснованным и намерен его обжаловать, сообщил агентству "Прайм" президент фонда Анатолий Пузына.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Негосударственный пенсионный фонд "Социум", учрежденный компанией Олега Дерипаски "Базовый элемент" ("Базэл"), считает решение Арбитражного суда Москвы о введении в фонде процедуры наблюдения необоснованным и намерен его обжаловать, сообщил агентству "Прайм" президент фонда Анатолий Пузына.

Московский арбитраж во вторник ввел процедуру наблюдения в отношении НПФ "Социум", признав обоснованным заявление бывшего агента фонда ООО "Вклад-Сибирь" и включил требования компании на сумму около 40 миллионов рублей в третью очередь реестра кредиторов. Временным управляющим назначен Александр Баскаков. Слушания по делу по существу должны состояться в январе 2012 года.

"Мы обжалуем сегодняшнее решение, так как оно является необоснованным и принято с грубейшими процессуальными нарушениями. В любом случае, это решение никак не скажется на работе фонда и его вкладчиках. По сути, это дополнительная проверка финансового состояния фонда. При этом "Социум" является финансово устойчивой и прибыльной организацией с высокой ликвидностью, у него более чем достаточно средств для выполнения своих обязательств. Но мы принципиально не платим и не будем платить мошенникам", - заявил Пузына.

Представитель "Вклад-Сибирь" во вторник сообщил в суде, что долг "Социума" составляет около 40 миллионов рублей (на основании решения арбитража Москвы от 8 июня 2010 года), в сентябре 2010 года было возбуждено исполнительное производство, однако приставам не удалось наложить арест на счета НПФ, так как там находятся средства пенсионных накоплений, а сведения об имуществе должника представлены не были.

В свою очередь, юрист "Социума" заявила, что приставам было предоставлено разграничение по счетам, где находятся резервные накопления, а где нет, но приставы эти сведения проигнорировали. Она добавила, что сведения об имуществе есть в регистрирующих органах. Однако юрист подтвердила, что долг еще не погашен.

Представитель НПФ также заявила, что фонд подал в арбитраж заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам дела о взыскании в пользу "Вклад-Сибирь". Это заявление будет рассмотрено 19 сентября.

Представитель "Социума" также сказала, что основания для введения наблюдения нет, активы фонда во много раз превышают долговые обязательства и их достаточно для погашения долга перед ООО "Вклад-Сибирь". По ее словам, этот долг фонд не гасит лишь потому, что не согласен с решением суда и продолжает его оспаривать. В частности, было подано заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, оно будет рассмотрено арбитражем Москвы 29 апреля.

По мнению НПФ, целью ООО "Вклад-Сибирь" является не получение денег, а дискредитация фонда.

Представитель ФСФР, выступая в суде в апреле, отметил, что у фонда имеется имущество на 119 миллионов рублей для обеспечения уставной деятельности. Кроме того, в настоящее время более 38 тысяч человек получают выплаты из НПФ.

В НПФ "Социум" также сообщили, что в июле 2008 года сотрудниками НПФ "Социум" было обнаружено 713 случаев предоставления новокузнецкой компанией "Вклад-Сибирь" документов, свидетельствующих о фальсификации волеизъявления граждан о переходе в фонд "Социум". После выявления этих обстоятельств фонд прервал взаимоотношения с данной компанией. Кроме того, ООО "Вклад-Сибирь" в нарушение пенсионного законодательства производило попытки наложения ареста на средства вкладчиков и застрахованных лиц.

НПФ "Социум" образован в 1994 году и является одним из старейших негосударственных пенсионных фондов России. По данным ФСФР, размер имущества для обеспечения уставной деятельности (ИОУД) фонда на 1 октября 2009 года составил 288,5 миллиона рублей. НПФ обслуживает порядка 387 тысяч человек по ОПС, 126 тысяч человек по НПО, негосударственные пенсии получает 41 тысяча человек. Пенсионные резервы составляют 1,3 миллиарда рублей, пенсионные накопления - 5,4 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала