Рейтинг@Mail.ru
Росимущество хочет взыскать $10 млн за срыв конкурса по Ванино - Ъ - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росимущество хочет взыскать $10 млн за срыв конкурса по Ванино - Ъ

Читать ria.ru в
Росимущество подало иск о взыскании 10 миллионов долларов с компании "Сэлтехстрой" (принадлежитвнуку Анастаса Микояна Ивану), победившей в аукционе по продаже 73% акций порта Ванино, но нарушившей сроки перечисления денежных средств за акции, пишет газета "Коммерсант".

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Росимущество подало иск о взыскании 10 миллионов долларов с компании "Сэлтехстрой" (принадлежитвнуку Анастаса Микояна Ивану), победившей в аукционе по продаже 73% акций порта Ванино, но нарушившей сроки перечисления денежных средств за акции, пишет в среду газета "Коммерсант".

Как пояснили газете в Росимуществе, победитель аукциона, заключивший договор купли-продажи имущества, должен оплатить актив в течение пяти рабочих дней после указанной в договоре даты (по Ванино - 24 июня). Еще пять рабочих дней составляет "допустимая" просрочка. Если деньги так и не поступают, Росимущество расторгает договор, а претендент лишается задатка и оплачивает каждый календарный день просрочки из расчета 0,2% от итоговой цены аукциона. В случае с Ванино (в целом 14 дней) это около 302 миллионов рублей.

Ведомство уже подало исковое заявление о взыскании в арбитражный суд Москвы. Дата рассмотрения иска пока не определена.

Получить комментарии Микояна "Коммерсанту" во вторник не удалось: его телефон не отвечал, а представитель бизнесмена отказался обсуждать иск Росимущества.

Аукцион по продаже 73% акций ОАО "Ванинский морской торговый порт" состоялся 19 мая. На актив претендовали 14 компаний, в том числе "Сибуглемет", СУЭК, En+ Group Олега Дерипаски и UCLH Владимира Лисина. По неофициальным данным, среди претендентов были и структуры ОАО РЖД. В ходе торгов было сделано более 700 шагов, и наибольшую цену предложило малоизвестное ООО "Сэлтехстрой" - 10,8 миллиарда рублей при стартовой стоимости акций 934 миллиона рублей.

Сразу после аукциона представители других претендентов обвинили "Сэлтехстрой" в попытке срыва аукциона. Они были уверены, что компания не станет платить за Ванинский порт. Так и произошло.

В начале июля Микоян сказал "Коммерсанту", что отказывается от сделки. Причинами, по его словам, стала нехватка "адекватной информации о состоянии порта до аукциона", а также результаты анализа актива, который сотрудники "Сэлтехстроя" провели уже после торгов. В результате бизнесмен потерял задаток в размере 93 миллиона рублей.

"В случае с Ванино все было направлено на срыв, на причинение ущерба другим претендентам и государству, - сказал "Коммерсанту" представитель Росимущества.- Поэтому мы вынуждены поступать жестко".

Директор центра правовых технологий "Юрком" Николай Скворцов считает, что в случае рассмотрения иска шансы ведомства на победу велики. "Договор мог предусматривать подобные гарантии, и арбитражная практика обычно в таких случаях работает", - цитирует газета эксперта.

Собеседники "Коммерсанта" в портовом и угольном бизнесе уверены, что аукцион был сорван в интересах нынешнего менеджмента Ванино.

В июле Микоян говорил, что менеджеры порта "руководят неэффективно" и "занимаются махинациями". Те на обвинения напрямую не ответили, но начали через свою пресс-службу рассказывать, что развитию порта мешает неэффективная работа ОАО "РЖД", в результате чего вместо возможных 8 миллионов тонн Ванино по-прежнему переваливает около 6 миллионов тонн (за первое полугодие 2011 года перевалка составила 2,7 миллиона тонн).

Сейчас Росимущество проводит повторную оценку порта, чтобы выставить его на новый аукцион.

Андрей Рожков из ИФК "Метрополь" считает, что существенно стартовая стоимость актива не изменится, несмотря на увеличение чистой прибыли порта в первом полугодии на 70% (до 123 миллионов рублей). "Цена рассчитывается на основе будущих денежных потоков, а они явно в сторону увеличения не изменились",- приводит газета слова аналитика. Список претендентов, по его мнению, также почти не изменится.

Аналитик считает, что цена пакета может вырасти в ходе торгов до 5 миллиардов рублей, если только нынешняя напряженность на рынках не выльется в новый финансовый кризис. Но представитель одного из претендентов опасается срыва и повторного аукциона.

Иск Росимущества к "Сэлтехстрою", по мнению собеседника "Коммерсанта", ситуации не изменит. Помогло бы изменение условий доступа к торгам - например, через повышение уровня задатка до 20-25% от стартовой стоимости. Но источник "Коммерсанта" в Росимуществе называет это "маловероятным".

ОАО "Ванинский морской торговый порт" - крупнейшая в Хабаровском крае стивидорная компания, предоставляющая погрузочно-разгрузочные и сопутствующие транспортно-экспедиционные услуги. Основной владелец компании в настоящее время - государство (55% акций), "Русал" контролирует более 20% акций. Грузооборот компании в 2010 году составил более 6 миллионов тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала