Рейтинг@Mail.ru
Доллар дешевеет к евро на статданных США - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар дешевеет к евро на статданных США

Читать ria.ru в
Курс доллара к евро продолжает демонстрировать негативную динамику в ходе торговой сессии четверга на фоне статданных США об увеличении дефицита внешнеторгового баланса в июне текущего года, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Курс доллара к евро продолжает демонстрировать негативную динамику в ходе торговой сессии четверга на фоне статданных США об увеличении дефицита внешнеторгового баланса в июне текущего года, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.27 мск евро подорожал к доллару до 1,4192 доллара за евро против 1,4177 доллара за евро днем ранее. К иене американская валюта подешевела до 76,81 иены за доллар против 76,87 иены за доллар на закрытии торгов понедельника. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США опустился на 0,17% - до 74,711 пункта.

Дефицит внешнеторгового баланса США в июне текущего года увеличился на 2,3 миллиарда долларов и составил 53,1 миллиарда долларов, достигнув таким образом самого высокого уровня с октября 2008 года. При этом экспорт из США сократился по сравнению с предыдущим месяцем на 2,3% и составил 170,9 миллиарда долларов, что стало самым значительным снижением за два последних года, тогда как импорт снизился на 0,8% - до 223,9 миллиарда долларов.

Главный рыночный экономист MF Global Джеймс О'Салливан, которого цитирует агентство MarketWatch, считает, что "каждый миллиард дефицита снижает ежегодный рост ВВП на 0,1%".

В то же время, ограничивают снижение курса доллара к единой европейской валюте неожиданные позитивные данные по рынку труда. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 6 августа, сократилось на 7 тысяч, составив 395 тысяч, сообщает министерство труда США. Таким образом, данные оказались лучше прогнозов: эксперты ожидали увеличения показателя на 5 тысяч - до 405 тысяч с непересмотренного показателя в 400 тысяч.

Инвесторы обратили внимание также на слова главного валютного стратега RBC Capital Markets Дэвида Уатта (David Watt) о том, что ЦБ Швейцарии пока не нашел убедительных решений для снижения курса франка. "Но все же он (банк) пытается найти выход, а не просто сидит, сложа руки, и наблюдает, как растет курс франка на фоне экономических трудностей США и Европы", - говорит Уатт. Аналитики ожидают, что Национальный банк Швейцарии может пойти на новую валютную интервенцию, чтобы не допустить дальнейшего роста валюты страны, которая рассматривается в качестве альтернативного надежного актива ввиду удешевления доллара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала