Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись ростом, индекс DAX прибавил 3,28% - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись ростом, индекс DAX прибавил 3,28%

© REUTERS / Kirill IordanskyФранкфуртская фондовая биржа
Франкфуртская фондовая биржа
Читать ria.ru в
Индексы европейских фондовых площадок закрыли торги четверга ростом около 3%, что связано с хорошей американской статистикой по рынку труда и снижением опасений за крупнейшие банки Франции после заявлений главы ЦБ страны Кристиана Нуайе, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Индексы европейских фондовых площадок закрыли торги четверга ростом около 3%, что связано с хорошей американской статистикой по рынку труда и снижением опасений за крупнейшие банки Франции после заявлений главы ЦБ страны Кристиана Нуайе, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии французский CAC 40 вырос на 2,89% - до 3089,66 пункта. Британский FTSE 100 поднялся на 3,11% и составил 5162,83 пункта. Немецкий DAX прибавил 3,28% и составил 5797,66 пункта. При этом предыдущую торговую сессию показатели закрыли обвалом, уменьшившись в среднем на 3,5-5%.

Положительную динамику продемонстрировали также индексы бирж Милана и Мадрида. Итальянский FTSE Mib укрепился на 4,10% и составил 15277 пунктов, испанский Ibex 35 - на 3,56%, до 8249,4 пункта.

Значительную поддержку европейским фондовым площадкам оказали позитивные статданные по рынку труда США. Число первичных заявок по безработице за неделю, завершившуюся 6 августа, уменьшилось на 7 тысяч, до 395 тысяч, при этом аналитики ожидали роста показателя.

Глава ЦБ Франции Кристиан Нуайе успокоил инвесторов своим заявлением о том, что "недавние колебания на биржевых рынках не повлияли на финансовую надежность французских банков и их способность противостоять рискам, которую они доказали с начала кризиса". По его словам, "уровень капитала адекватен, а среднесрочные и долгосрочные программы рефинансирования разработаны в совершенно приемлемых условиях". На этом фоне акции крупнейших банков BNP Paribas и Societe General, которые в том числе подразумевал Нуаей в своем выступлении, завершили торги ростом на 0,31% и 0,77% соответственно. При этом в ходе сессии они теряли в цене около 7%.

Между тем, стратег City Indeх Джошуа Реймонд (Joshua Reymond), которого цитирует агентство MarketWatch, не разделяет оптимизма инвесторов, поскольку считает, что "к сентябрю волатильность на рынках возрастет еще более".

Европейский Центральный банк значительно сократил объемы покупок суверенных обязательств Италии и Испании в среду и четверг. Ранее аналитики предположили, что целью ЕЦБ является удержание доходности по десятилетним облигациям Италии и Испании ниже 6% годовых, но не сокращение ее к 4% годовых. Поэтому, добившись успеха в понедельник и вторник, регулятор мог или покинуть рынок или сократить интервенции.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала