Рейтинг@Mail.ru
Россия и Белоруссия: "газовый лед" тронулся, на очереди Украина - РИА Новости, 15.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Белоруссия: "газовый лед" тронулся, на очереди Украина

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин проводит Совмин Союзного государства Россия-Белоруссия
Премьер-министр РФ В.Путин проводит Совмин Союзного государства Россия-Белоруссия
Читать ria.ru в
Российские власти объявили о достижении принципиального согласия по вопросу удешевления газа для Белоруссии с 2012 года, отметив связь этого решения с интеграцией в рамках Таможенного союза и увязав его с вопросом приобретения "Газпромом" второй половины "Белтрансгаза".

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Российские власти объявили о достижении принципиального согласия по вопросу удешевления газа для Белоруссии с 2012 года, отметив связь этого решения с интеграцией в рамках Таможенного союза и увязав его с вопросом приобретения "Газпромом" второй половины "Белтрансгаза". Между тем, понижающие коэффициенты пока не озвучены и опрошенные агентством "Прайм" эксперты полагают, что двум странам предстоят непростые переговоры.

Кроме того, РФ прямо заявила Украине, что ее газовый вопрос может быть решен по аналогичной модели. Однако эксперты отмечают гораздо более сильную зависимость "Газпрома" от украинского транзита и объема отбора газа и полагают, что в этой ситуации удастся договориться на более мягких условиях.

Намек для Украины

В понедельник Миллер по итогам встречи с президентом РФ отметил, что развитие сотрудничества России и Украины в газовой сфере могло бы строиться по белорусской модели.

"По мнению "Газпрома", развитие сотрудничества в газовой сфере (с Украиной) могло бы строиться по той же модели, по которой мы работаем с нашими белорусскими друзьями", - сказал Миллер.

По его словам, на встрече министр топлива и энергетики Белоруссии Юрий Бойко представил предложения по развитию газотранспортного сотрудничества между Россией и Украиной, эти предложения охватывают "не только сотрудничество в газотранспортной сфере, но и сотрудничество по другим направлениям".

Аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров признал, что решение проблемы с Белоруссией дает косвенный толчок к решению не менее острого украинского газового вопроса, несколько дней назад зашедшего в тупик. "Есть надежда, что это может стать сигналом для Киева. Стороны должны идти навстречу друг к другу, но решение столь крупных вопросов невозможно без политического импульса", - подчеркнул эксперт.

Аналитик Райффайзенбанка Анна Юдина напомнила, что ситуация с Киевом принципиально иная: существенно больше объем транзита газа, есть два контракта - на продажу и транспортировку. Сложнее договориться, поскольку цена вопроса здесь для "Газпрома" существенно выше.

Вместе с тем, перебоев с поставками по образцу 2009 года вряд ли стоит ждать, считает она. "Россия ожидает снижения объемов покупки газа со стороны ЕС в четвертом квартале, поэтому заинтересована избегать проблем. Вместе с тем, в первом-втором квартале объемы закупок со стороны Украины были весьма существенные", - отметила она.

Скорее всего, договоренность будет - время еще есть, и, по всей видимости, она не будет увязана со сделками по приобретению каких-либо украинских активов, резюмирует эксперт Райффайзенбанка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала