Рейтинг@Mail.ru
Fitch подтвердило суверенный рейтинг США на уровне "ААА" - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch подтвердило суверенный рейтинг США на уровне "ААА"

Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) США по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "AAA", прогноз - "стабильный".

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) США по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "AAA", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Страновой "потолок" рейтинга подтвержден на уровне "AAA" и краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте - "F1+".

Подтверждение суверенного рейтинга, говорится в сообщении, отражает тот факт, что ключевые параметры "исключительного" уровня кредитоспособности США остаются неизменными.

США сохраняют высокую кредитоспособность и ключевую роль в мировой финансовой системе, а также гибкую, диверсифицированную и богатую экономику. Также у страны высокая способность к поглощению "шоков", происходящих на глобальных рынках. Доллар и гособлигации США остаются одними из наиболее надежных активов, при этом американская валюта сохраняет статус мировой.

Кроме того, они полагают, что экономика США остается одной из наиболее продуктивных в мире, учитывая уровень дохода на душу населения, который выше, чем у других государств с рейтингом "ААА". Институциональная и правовая структура законодательства поддерживает рост бизнеса и инноваций, поэтому в среднесрочной перспективе, по мнению Fitch, США будут демонстрировать наиболее динамичный рост среди государств с подобным уровнем рейтинга, сокращая уровень госдолга.

Агентство предполагает, что низкий уровень номинальной и реальной процентной ставки вкупе с долларом в качестве мировой резервной валюты позволят США иметь более благоприятные перспективы экономического роста.

Не стоит расслабляться

В то же время Fitch отмечает, что, несмотря на исключительную кредитоспособность, финансовый профиль США резко ухудшился в последние несколько месяцев и может привести к потере рейтинга "ААА". Общий уровень госдолгов к концу текущего года может вырасти до 94% ВВП - наиболее высокого в "клубе трех А". Уровень госдолга федерального правительства увеличится до 70% ВВП до конца 2011 года, что, тем не менее, ниже, чем показатель госдолга в 75% от ВВП, который прогнозируется у Великобритании и Франции.

В среднесрочной перспективе Fitch предполагает, что общественное и политическое признание необходимости консолидации бюджета и принятия своевременных мер по сокращению его дефицита поставит США на "путь устойчивого развития". В связи с этим агентство отмечает, что многое зависит от того, в какой степени Объединенный комитет конгресса (куда входят представители от обеих партий) сможет выполнять условия соглашения по уменьшению дефицита, принятого 2 августа.

Согласно "Акту о контроле над бюджетом" (Budget Control Act), предполагается сокращение дефицита на 4,1 триллиона долларов до 2021 года, из которых 1,2 триллиона предполагается сэкономить за счет урезания госрасходов. При этом меры по уменьшению дефицита на 1,5 триллиона долларов должны быть приняты до конца ноября. В противном случае рейтинг страны может быть пересмотрен в сторону понижения.

В настоящее время Fitch прогнозирует, что общий объем госдолга США стабилизируется на уровне 105% ВВП во второй половине десятилетия, что, впрочем, все равно больше, чем у любой другой страны с наивысшим кредитным рейтингом. Это максимальный размер долга, при котором администрация будет сохранять способность адекватно реагировать на возможные экономические и финансовые затруднения и кризисы.

Согласно Акту, "потолок" госдолга был немедленно увеличен на 400 миллиардов долларов, затем предполагается дальнейшее повышение на 1,7 триллиона долларов, что позволит довести максимальный объем долга до 16,394 триллиона в 2012 году. Fitch, однако, считает, что такой механизм как "потолок" госдолга (который существует лишь в США), "неэффективен" и "наносит ущерб финансовой системе". Он не предотвращает будущих решений по задолженности страны, которые будут способствовать ее увеличению, а также подрыву доверия к государству, которое достигает консенсуса относительно долговых выплат "в последнюю минуту".

Другие агентства

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в ночь на 6 августа впервые в истории понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня "ААА" до уровня "АА+" на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны. Прогноз по рейтингу США был определён рейтинговым агентством как "негативный". Это означает, что дальнейшее понижение кредитного рейтинга этой страны возможно в ближайшие 1 - 1,5 года. При этом позднее были предприняты аналогичные рейтинговые действия относительно двух крупнейших ипотечных агентств страны - Fannie Mae и Freddie Mac.

Между тем, другое рейтинговое агентство - Moody's Investors Service - оставило рейтинг США без изменений, однако 15 августа пересмотрело в сторону понижения прогноз по росту реального ВВП США на второе полугодие 2011 года - теперь он оценивается на уровне 2% против 3,5%. Кроме того, был пересмотрен и прогноз по росту ВВП на 2012 год - увеличение показателя ожидается на уровне 3% против прогнозировавшихся до этого 3,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала