Рейтинг@Mail.ru
Минфин США: оценки Fitch говорят о важности решения бюджетных проблем - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин США: оценки Fitch говорят о важности решения бюджетных проблем

Читать ria.ru в
Власти США согласны с оценками кредитоспособности США от международного рейтингового агентства Fitch и понимают необходимость контроля за бюджетным дефицитом и госдолгом, сообщил журналистам во вторник представитель Минфина Энтони Коли.

ВАШИНГТОН, 16 авг - РИА Новости, Мария Табак. Власти США согласны с оценками кредитоспособности США от международного рейтингового агентства Fitch и понимают необходимость контроля за бюджетным дефицитом и госдолгом, сообщил журналистам во вторник представитель Минфина Энтони Коли.

"Министерство финансов продолжает полагать, что выполнение им обязательств заслуживает рейтинга "ААА" (...) Сегодняшнее объявление подчеркивает, насколько важно, чтобы конгресс принял дополнительные меры по решению долгосрочных бюджетных проблем", - сказал журналистам во вторник представитель Минфина Энтони Коли.

Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) США по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "AAA" со "стабильным" прогнозом. В то же время агентство отметило, что, несмотря на исключительную кредитоспособность, состояние госфинансов США резко ухудшилось в последние несколько месяцев, что может привести к потенциальной потере рейтинга "ААА".

В среднесрочной перспективе Fitch предполагает, что общественное и политическое признание необходимости консолидации бюджета и принятия своевременных мер по сокращению его дефицита поставит США на "путь устойчивого развития". В связи с этим агентство отметило, что многое зависит от того, в какой степени Объединенный комитет конгресса (куда входят представители от обеих партий) сможет выполнять условия соглашения по уменьшению дефицита, принятого 2 августа.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в ночь на 6 августа впервые в истории понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня "ААА" до уровня "АА+" на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны. Прогноз по рейтингу США был определён рейтинговым агентством как "негативный". Это означает, что дальнейшее понижение кредитного рейтинга этой страны возможно в ближайшие 1 - 1,5 года. При этом позднее были предприняты аналогичные рейтинговые действия относительно двух крупнейших ипотечных агентств страны - Fannie Mae и Freddie Mac.

Между тем, другое рейтинговое агентство - Moody's Investors Service - оставило рейтинг США без изменений, однако 15 августа пересмотрело в сторону понижения прогноз по росту реального ВВП США на второе полугодие 2011 года - теперь он оценивается на уровне 2% против 3,5%. Кроме того, был пересмотрен и прогноз по росту ВВП на 2012 год - увеличение показателя ожидается на уровне 3% против прогнозировавшихся до этого 3,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала