Рейтинг@Mail.ru
ЕК поддерживает Германию и Францию в создании постоянного саммита - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК поддерживает Германию и Францию в создании постоянного саммита

Читать ria.ru в
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и еврокомиссар по монетарной политике Олли Рен поддержали предложение лидеров Германии и Франции создать регулярный саммит еврозоны с постоянным президентом, а также ввести дополнительные налоги на финансовые транзакции.

БРЮССЕЛЬ, 17 авг - РИА Новости, Мария Князева. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и еврокомиссар по монетарной политике Олли Рен поддержали предложение лидеров Германии и Франции создать регулярный саммит еврозоны с постоянным президентом, а также ввести дополнительные налоги на финансовые транзакции, говорится в совместном заявлении представителей ЕК.

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель во вторник провели встречу по итогам которой предложили создать подобие правительства еврозоны и назначить его главой председателя постоянно действующего саммита ЕС Хермана Ван Ромпея.

Саркози отметил, что новый орган власти еврозоны может назначаться на два с половиной года. Письмо с этим предложением Париж и Берлин намерены направить Ван Ромпею в среду утром. Меркель в свою очередь заявила, что Франция и Германия хотят проводить под председательством Ван Ромпея два раза в год саммиты глав государств и правительств, решения которых были бы обязательными для его участников.

"Регулярность и периодичность встреч саммита еврозоны, наличие его постоянного руководителя внесет свою лепту в более сильное политическое управление регионом", - говорится в заявлении Баррозу и Рена.

В еврозоне порой наблюдается недостаток согласованной политической воли в решении проблем одним путем, в связи с чем принятие важных решений может затягиваться, а для их реализации нередко нужны одобрения на национальном уровне, что также удлиняет процесс.

Подобные трудности особенно некстати в период кризиса. Кроме того, отсутствие единого экономического правительства затрудняет проведение единой денежной политики, которую реализует Европейский Центральный банк и ЦБ отдельных стран союза.

Саммиты глав государств еврозоны иногда проходят и сейчас, однако созываются по экстренным поводам, например, для одобрения второго пакета помощи Греции.

Еврокомиссия поддержала и идею введения дополнительных сборов с участников рынков.

"Налоги на финансовые транзакции станут ключевым элементом гарантирования более справедливого вклада финансовых рынков в государственные бюджеты", - добавляют представители ЕК.

Еврокомиссия, как сообщалось ранее, намерена дать свои предложения по подобным налогам в ближайшее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала