Рейтинг@Mail.ru
Биржи США закрылись спадом после отказа Парижа и Берлина от облигаций - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи США закрылись спадом после отказа Парижа и Берлина от облигаций

© REUTERS / Brendan McDermid Работа Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE)
Работа Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE)
Читать ria.ru в
Ведущие биржи США завершили торги вторника снижением в пределах 0,6-1,3% на фоне заявлений лидеров Франции и Германии об отказе от выпуска облигаций, гарантированных всеми странами еврозоны, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Ведущие биржи США завершили торги вторника снижением в пределах 0,6-1,3% на фоне заявлений лидеров Франции и Германии об отказе от выпуска облигаций, гарантированных всеми странами еврозоны, свидетельствуют данные бирж.

"Европа останется бременем до тех пор, пока не выработает реалистичной политики. У нас уже есть разочаровывающие цифры из Европы. А еще есть программа, которая на самом деле не предполагает какой бы то ни было реакции на это", - пояснил агентству Bloomberg аналитик Oakbrook Investments в Иллинойсе Питер Янковскис (Peter Jankovskis).

Индекс DJIA по итогам торгов снизился на 76,97 пункта, или 0,67%, и составил 11405,90 пункта.

Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ потерял 31,75 пункта, или 1,24%, составив 2523,45 пункта.

Индекс широкого рынка S&P 500 по итогам торгов вторника сократился на 11,73 пункта, или 0,97%, составив 1192,76 пункта.

Во вторник в ходе пресс-конференции по итогам переговоров канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози заявили, что выпуск общих ценных бумаг еврозоны в настоящее время не поможет улучшить ситуацию с долгами еврозоны. В частности, Меркель заявила, что можно решить долговые проблемы, не прибегая к эмиссии общих европейских бумаг.

Президент Франции, в свою очередь, сказал, что такие еврооблигации "подставляют под сильный удар" страны с высоким кредитным рейтингом и могут быть выпущены лишь как кульминация процесса интеграции стран единой европейской валюты.

Ранее газета Sunday Times со ссылкой на источники в Брюсселе сообщала, что Франция может предложить своим коллегам по ЕС выпустить единые еврооблигации еврозоны. Новые евробонды, по информации газеты, могут быть выпущены для рефинансирования госдолга Греции, Ирландии, Португалии, Италии и Испании, финансовое положение которых уже не первый месяц вызывает опасения инвесторов, а также Бельгии и "любой другой страны, которая становится объектом рыночных спекуляций".

Как стало известно во вторник, ВВП еврозоны во втором квартале текущего года, по предварительной оценке, увеличился на 0,2% в квартальном исчислении, а в годовом - на 1,7%. Данные оказались хуже прогнозов: аналитики прогнозировали рост ВВП еврозоны на 0,3% в квартальном выражении и на 1,8% - в годовом.

Профицит внешнеторгового баланса 17 стран еврозоны в июне текущего года, по предварительной оценке, составил 0,9 миллиарда евро, хотя специалисты ожидали цифру в 1,1 миллиарда евро.

ВВП крупнейшей экономики Европы, Германии, по итогам второго квартала текущего года, согласно предварительной оценке, увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом исчислении экономика Германии в апреле-июне 2011 года выросла на 2,8%. Опубликованные данные оказались хуже прогнозов. Аналитики предполагали, что по итогам второго квартала показатель увеличится на 0,5%, в годовом исчислении - на 3,2%.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала