Рейтинг@Mail.ru
Союзный совмин определил приоритеты развития, заявил Бородин - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Союзный совмин определил приоритеты развития, заявил Бородин

Читать ria.ru в
Союзный совмин обсудил весь спектр вопросов, определяющих общие интересы интеграционной структуры, и определил приоритеты развития, заявил на пресс-конференции в РИА Новости государственный секретарь Союзного государства (СГ) России и Белоруссии Павел Бородин по итогам очередного заседания Совета министров СГ.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. В ходе прошедшего два дня назад заседании союзного совмина был рассмотрен ход исполнения бюджета Союзного государства, утвержден План совместных мероприятий по обеспечению функционирования совместной региональной группировки войск на 2012 год, обсужден ход работы по формированию единого научно-технологического пространства СГ, содействие малому и среднему предпринимательству, развитие спорта и туризма. Кроме того, состоялось предметное обсуждение проектов научно-технических программ в таких сферах, как защита информационных ресурсов, разработка новых технологий и материалов для промышленности и сельского хозяйства.

"На заседании Союзного совмина и в ходе двусторонней встречи премьеров Путина и Мясниковича, которые длились более пяти часов, был обсужден весь спектр вопросов, определяющих общие интересы интеграционной структуры. Речь шла и о нанотехнологиях, речь шал и о Роскосмосе, речь шал и о суперкомпьютерах... Немаловажным был вопрос об общесоюзной собственности", - сказал Бородин.

По словам госсекретаря Союзного государства, значительное внимание было уделено социальной проблематике - созданию новых рабочих мест, занятости молодежи, пенсионного обеспечения, предоставлению образовательных услуг и т.д.

Среди значимых успехов Бородин отметил заметно возросших уровень товарооборота между Россией и Белоруссией: за первое полугодие 2011 года он составил 18,6 миллиарда долларов. "Треть товарооборота всего постсоветского пространства - это товарооборот России и Белоруссии", - подчеркнул он.

Государственный секретарь Союзного государства подробно остановился на проблемах, с которыми столкнулись страны в рамках новых правил Таможенного союза и вхождения вместе с Казахстаном в Единое экономическое пространство.

Основой союзного сотрудничества России и Белоруссии являются подписанные 8 декабря 1999 года Договор о создании Союзного государства и Программа действий по реализации его положений. В отношениях между Россией и Белоруссией создана солидная правовая база, которая позволяет динамично взаимодействовать в различных сферах. В настоящее время действует порядка 150 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. Прямым результатом интеграционных процессов является создание фактически единого таможенного, торгово-экономического, миграционного пространства, возможность совершать взаимные поездки по внутренним национальным документам без прохождения таможенного и пограничного контроля.

Важным шагом в развитии интеграционного взаимодействия стал запуск 1 января 2010 года Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, принятие Таможенного кодекса, а также введение в действие с 1 июля 2011 года единого таможенного тарифа. Следующим этапом станет формирование с 1 января 2012 года Единого экономического пространства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала