Рейтинг@Mail.ru
Чавес собирается разместить валюту в РФ, а золото вернуть в Венесуэлу - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес собирается разместить валюту в РФ, а золото вернуть в Венесуэлу

© REUTERS / Miraflores PalaceПрезидент Венесуэлы Уго Чавес. Архив
Президент Венесуэлы Уго Чавес. Архив
Читать ria.ru в
Президент Венесуэлы Уго Чавес подтвердил в среду намерение возглавляемого им правительства разместить оперативные международные валютные резервы в "дружественных" странах, в том числе, в России, и вернуть золотой запас Венесуэлы в хранилища на национальной территории.

БУЭНОС-АЙРЕС, 18 авг - РИА Новости, Александр Соловский. Президент Венесуэлы Уго Чавес подтвердил в среду намерение возглавляемого им правительства разместить оперативные международные валютные резервы в "дружественных" странах, в том числе, в России, и вернуть золотой запас Венесуэлы в хранилища на национальной территории.

"Нам нечего скрывать. Экономики Европы и США идут ко дну. Поэтому настало время проверить основательность экономик таких стран как Китай, Россия и Бразилия. А золото следует вернуть в наши хранилища, дав пример соседям", - заявил глава Венесуэлы в телефонном интервью государственному телеканалу VTV. По его мнению, перевод валютных резервов из Европы и США в "дружественные" страны будет способствовать "оздоровлению" ресурсов страны "перед приближающемся мировым капиталистическим кризисом".

Чавес также информировал, что Венесуэла хранит сотни тонн золота в развитых капиталистических странах, не получая ни цента с этого вложения. В частности он отметил, что 99,21 тонны венесуэльского золота хранится в Великобритании с 1980 года (его стоимость сегодня превышает 4,495 миллиарда долларов). В то же время, по его словам, Боливарианская республика берет кредиты Бразилии, Китая и России для финансирования масштабных государственных программ. Чавес считает, что примеру Венесуэлы по перемещению финансовых резервов могут последовать другие страны Южной Америки, "хранящие на Севере около 570 миллиардов долларов". "До каких пор мы будем финансировать развитие Севера?", - заявил Уго Чавес.

Глава Боливарианской республики также сообщил, что в ответ на прозвучавшее в последнее время заявления "лицемерной буржуазии" о секретных перемещениях "денег венесуэльцев" он дал указание министру планирования и финансов Хорхе Джиордани (Jorge Giordani) и руководителю центробанка Нельсону Мерентесу (Nelson Merentes) ускорить процесс возврата валюты на родину. По словам Чавеса, подробности его беседы с указанными чиновниками о "диверсификации портфеля вложений" будут опубликованы в ближайшее время в его новой колонке "Тыловые записки" в провинциальной прессе.

Чавес также прокомментировал последние заявления Роджера Норьеги (Roger Noriega), бывшего заместителя по Латинской Америке госсекретаря США, сделанные им в социальной сети Twitter в связи с возможным перемещением валютных резервов Венесуэлы. Чавес назвал оппонента "псом войны американского империализма".

Президент Венесуэлы подтвердил также в среду, что на 8 августа 2011 года Венесуэла располагала 365 тоннами золота на 18,349 миллиарда долларов (за рубежом находится 57,78%). Оперативные международные резервы страны на эту же дату, согласно опубликованным в прессе данным, составляли 6,285 миллиарда долларов (из них 59,17% размещены в банках Швейцарии, 17,9% - в Великобритании, 11,31% - в США, 6,48% - во Франции).

Во вторник оппозиционный депутат Национальной ассамблеи (парламента) Венесулы Хулио Монтойя (Julio Montoya) обвинил правительство Чавеса в сокрытии информации о планах разместить в течение двух месяцев имеющиеся валютные резервы в России, Китае и Бразилии, выведя их из банков Европы и США. В подтверждение своих слов он продемонстрировал соответствующий документ, подготовленный минфином и центробанком Венесуэлы и поступивший к нему по неофициальным каналам. Монтойя указывал, что аргументами подобной транзакции для национального правительства являются опасность замораживания иностранных счетов и "возможное вмешательство" Федерального резервного фонда США в использование средств. Депутат также сообщил о планируемом возврате на родину венесуэльского золота из Великобритании, Канады, США и Швейцарии в хранилища на национальной территории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала