Рейтинг@Mail.ru
Минск откажется от кредита Сбербанка и Deutsche Bank "Беларуськалию" - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск откажется от кредита Сбербанка и Deutsche Bank "Беларуськалию"

Читать ria.ru в
Власти Белоруссии откажутся от кредита Сбербанка и Deutsche Bank государственному предприятию "Беларуськалий" на 2 миллиарда долларов на тех условиях, которые предложены, - под залог его акций, заявил генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Валерий Кириенко.

СОЛИГОРСК, 18 авг - РИА Новости, Алексей Букчин. Власти Белоруссии откажутся от кредита Сбербанка и Deutsche Bank государственному предприятию

ОАО "Беларуськалий" (инжект)
на 2 миллиарда долларов на тех условиях, которые предложены, - под залог его акций, заявил генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Валерий Кириенко на пресс-конференции в четверг в Солигорске.

Кредит

В начале августа глава Сбербанка Герман Греф заявил, что Сбербанк РФ и Deutsche Bank предоставят "Беларуськалию" кредит на 2 миллиарда долларов под обеспечение в виде экспортных контрактов и залог 35% акций белорусского предприятия.

"На тех условиях, которые выставлены российской стороной, я уверен, что наше правительство не согласится на взятие кредита. Я имею в виду залог 35% акций "Беларуськалия", - сказал Кириенко.

Между тем, источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Прайму", что изначально с письменной просьбой о кредите в Сбербанк обратились власти Белоруссии. По его данным, в июле тема выделения средств обсуждалась на встрече президента Белоруссии Александра Лукашенко с Грефом.

Неделю назад источник в российских финансовых кругах говорил о возможности отказа белорусского предприятия от кредита, но официального подтверждения этой информации тогда получить не удалось ни в Москве, ни в Минске.

При этом Кириенко назвал очень выгодным кредит на 300 миллионов долларов, который недавно был выделен "Беларуськалию" Азербайджаном. "Вот если бы нам все время такие кредиты давали", - сказал он, не уточнив условий кредита.

Как сообщил "Прайму" представитель Сбербанка, официальных документов от "Беларуськалия" о несогласии с условиями кредита не поступало. "К настоящему моменту никаких письменных уведомлений от клиента не было", - сказал он.

Приватизация

Гендиректор "Беларуськалия" также выразил мнение, что предприятие нельзя продавать потребителю его продукции. "Я как руководитель приватизации не боюсь. Но нельзя продавать предприятие тому, кому продаешь свою продукцию", - сказал Кириенко.

"Главное, чтобы не было "прихватизации", а нормальная приватизация. Тогда выиграет белорусский народ, а не единицы. Если наши акции приобретет нормальная компания горнодобывающего профиля, мы как работали, так и будем работать. Если такое случится, самое главное, чтобы был хороший хозяин, а профессионалы сделают свое дело", - добавил он.

ОАО "Беларуськалий", одно из крупнейших предприятий Белоруссии, ориентированное на экспорт, на 100% принадлежит государству. Его акционирование завершилось в сентябре 2010 года. Власти страны намерены его приватизировать. Интерес к нему проявлял основной акционер "Уралкалия", российский бизнесмен Сулейман Керимов. О намерении выкупить часть акций компании также заявляла Индия. Власти Белоруссии оценивают предприятие в 30 миллиардов долларов и считают возможным провести его IPO через полтора-два года.

Кириенко отметил, что желающих приобрести акции "Беларуськалия" стало меньше, когда президент Белоруссии Александр Лукашенко озвучил его стоимость - 30 миллиардов долларов. "Вы помните, какая была шумиха? Кто нас только не покупал в интернете. Когда главой государства была озвучена сумма, вы обратили внимание, как стало тихо?" - сказал он.

В 2010 году "Беларуськалий" произвел 8,6 миллиона тонн калийных удобрений, 6,8 миллиона тонн из них экспортированы. С учетом ввода в эксплуатацию нового рудника гендиректор уверен, что предприятие способно производить более 9 миллионов тонн продукции, а в 2015 году "Беларуськалий" намерен выйти на производство 11 миллионов тонн калийных удобрений.

"В 2010 году на покупке акций "Беларуськалия" очень настаивали китайцы. Они до последнего момента тормозили подписание контракта на поставку наших калийных удобрений. Но когда им назвали цену, они сразу подписали контракт", - рассказал Кириенко. "Индия тоже не предлагает той цены, в которую предприятие оценено", - добавил он.

Гендиректор предприятия отметил, что, по его данным, Китай в ближайшее время планирует выйти на производство 11 миллионов тонн калийных удобрений в год. "Я как горный инженер начал анализировать, откуда они возьмут этот объем. Ведь максимум, который они могут добыть, - это 4,5-5 миллионов тонн. Я понял, что это мы, Узбекистан. В Таджикистане они хотели построить предприятие - не получилось", - сказал Кириенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала