Рейтинг@Mail.ru
Возврат золотого запаса Венесуэлы взвинтит цены, считают эксперты - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возврат золотого запаса Венесуэлы взвинтит цены, считают эксперты

Читать ria.ru в
Планы президента Венесуэлы Уго Чавеса вернуть золотой запас на родину могут взвинтить без того высокую цену на благородный металл, однако его намерение перевести золотовалютные резервы в "дружественные страны" может укрепить имидж России, считают опрошенные агентством "Прайм" эксперты.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Планы президента Венесуэлы Уго Чавеса вернуть золотой запас на родину могут взвинтить без того высокую цену на благородный металл, однако его намерение перевести золотовалютные резервы в "дружественные страны" может укрепить имидж России, считают опрошенные агентством "Прайм" эксперты.

Глава Венесуэлы в среду сообщил о намерении вернуть золотой запас страны, который исчисляется двумя сотнями тонн и оценивается в 12 миллиардов долларов, в хранилища на национальной территории. Также Венесуэла планирует разместить оперативные международные валютные резервы в "дружественных" странах - Бразилии, Китае и России. Перевод валютных резервов из Европы и США в эти государства будет способствовать "оздоровлению" ресурсов страны "перед приближающемся мировым капиталистическим кризисом", считает Чавес.

Страховка Чавеса взорвет рынок

Опрошенные агентством "Прайм" эксперты в первую очередь отметили, что заявление главы Боливарианской республики основывается, прежде всего, на политических мотивах, в то время как экономическая целесообразность планируемых мер - на втором месте. При этом реализация плана по возврату золота на родину может натолкнуться на препятствия в виде неспособности европейских и американских банков вернуть требуемые объемы золота, что станет дополнительным толчком к росту цен на драгметалл.

Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин уверен, что Чавес пытается застраховаться от повторения судьбы лидера Ливийской революции Муаммара Каддафи и предотвратить существующие риски возможного валютного кризиса. В действиях руководителя Венесуэлы, по его мнению, явно просматриваются опасения глобального валютного кризиса и ожидания, связанные с резким ростом напряженности отношений между западными и рядом развивающихся стран на этом фоне.

Возврат золотого запаса в страну, о котором заявил Чавес, безусловно, не останется незамеченным на рынке, утверждают собеседники агентства. Золото было и остается альтернативным инвестиционным инструментом в период экономических потрясений, привлекая к себе все большее внимание различных групп инвесторов.

Цена на золото в четверг на фоне повышенной волатильности на мировых рынках приблизилась к рекордно высоким уровням - выше 1800 долларов за унцию.

"Центробанки прилагали немало сил для снятия ажиотажа. В том числе были распродажи золота ведущими центробанками. Однако спрос со стороны центробанков Китая, Индии, России изменил сложившуюся картину. В последние годы центробанки в совокупности из нетто продавцов превратились в нетто покупателей. Это способствовало развитию растущего тренда цен на золото", - констатирует начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

Намерение Венесуэлы вернуть принадлежащее ей золото на хранение в свою страну может вызвать дополнительный ажиотаж на рынке драгоценного металла и способствовать дальнейшему росту цен, убежден он.

"Предполагаемый возврат около 200 тонн золота - это огромное событие для рынка драгметалла. Для ориентира, у России доля золота в ЗВР составляет около 840 тонн, в США самые крупные запасы в мире - 8 тысяч тонн металла. Однако перемещения крупных партий очень редки. Например, экстраординарными были покупки 400 тонн Банком Китая. Поэтому история с возвратом может иметь интригующее продолжение", - говорит Подлевских.

Аналитик ФГ БКС Максим Лобада отмечает, что для рынка золота репатриация 211 тонн металла, который оценивается по текущим ценам в размере более 12 миллиардов долларов, несет серьезный риск глобального характера.

"Физическое золото Чавеса хранится в таких банках как JP Morgan , Barclays, Standard Chartered, Bank of Nova Scotia и Bank of England. Если вдруг какой-нибудь банк или правительство под любым предлогом откажет в репатриации металла (или начнет затягивать решение этого вопроса), рынок будет буквально взорван. Инвесторы могут решить, что банки продали металла больше, чем есть у них в хранилищах. В результате может возникнуть паника, которая приведет к массовому изъятию физического золота из хранилищ и резкому скачку цен", - предупреждает аналитик.

Деньги Венесуэлы помогут России

Вторая часть заявления Чавеса, касающаяся размещения своих валютных резервов в Бразилии, России и Китае, может сыграть на руку России, считают собеседники агентства. По различным оценкам, в Россию могут "перетечь" до шести миллиардов венесуэльских долларов, больше половины которых до сих пор хранилось в Швейцарии, а оставшаяся часть была размещена в финансовых институтах США, Великобритании и Франции.

"Желание страны размещать свои валютные резервы в России увеличивает наш финансовый авторитет в мире. Правда если это будут резервы исключительно в твердых валютах (доллары, евро, фунт, франк), то большой радости нам от них не будет - свои валютные резервы Россия хранит за рубежом. А вот если Венесуэла будет покупать рублевые активы, то это будет довольно интересно и такое решение можно только приветствовать", - делится своими размышлениями Подлевских.

Он напомнил, что Минфин России планирует существенно увеличить внутренний долг, нарастив его к 2014 году до 20% от ВВП.

"Если Венесуэла станет покупателем рублевых долговых бумаг, то это станет хорошим подспорьем нашему долговому рынку", - заметил он.

"Приток средств из Венесуэлы относительно невелик, хотя эта новость может вызвать локальный позитив. Пока непонятно, когда именно и в какие активы будут вкладываться эти средства. В рубли или, например, в российские госбонды", - заключил начальник аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов.

Венесуэла по состоянию на 8 августа 2011 года располагала 365 тоннами золота на 18,349 миллиарда долларов (за рубежом находится 57,78%). Оперативные международные резервы страны на эту же дату, согласно опубликованным в прессе данным, составляли 6,285 миллиарда долларов (из них 59,17% размещены в банках Швейцарии, 17,9% - в Великобритании, 11,31% - в США, 6,48% - во Франции).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала