Рейтинг@Mail.ru
Биржи Азии снижаются на 1,3-4,4% на опасениях о возможной рецессии - РИА Новости, 19.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Азии снижаются на 1,3-4,4% на опасениях о возможной рецессии

Читать ria.ru в
Азиатские фондовые рынки в ходе торгов в пятницу демонстрируют снижение в пределах 1,89-4,47% на фоне опасений инвесторов о возможном замедлении темпов мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Азиатские фондовые рынки в ходе торгов в пятницу демонстрируют снижение в пределах 1,89-4,47% на фоне опасений инвесторов о возможном замедлении темпов мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.

В четверг стало известно, что эксперты одного из крупнейших коммерческих банков США - Morgan Stanley (MS) - снизили прогнозы роста мирового ВВП на 2011-2012 годы ввиду "недостаточной" реакции европейских властей на долговой кризис еврозоны, уменьшения доверия инвесторов к экономике региона, а также серьезных мер консолидации бюджета в ряде государств.

"Массовый уход инвесторов от рискованных активов отражает сильную озабоченность из-за возможной рецессии, а также потерю доверия к политикам", - прокомментировал агентству Bloomberg главный исполнительный директор Pacific Investment Management Мохамед эль-Эриан.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 07.43 мск потерял 2,5% и составил 19515,0 пункта. Японский Nikkei 225 сократился на 2,15%, составив 8751,67 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на 1,32%, составив 2525,79 пункта. Корейский KOSPI потерял 4,47%, составив 1777,43 пункта.

Фондовые индексы США закрыли торги четверга обвальным падением - в пределах 3,7-5,2% - на фоне блока статистики по экономике США, не оправдавшей ожидания аналитиков. Индекс Dow Jones к закрытию просел на 3,68% до 10990,58 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq упал на целых 5,22% - до 2380,43 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 4,46% и составил 1140,65 пункта.

Ведущие европейские фондовые индексы также закрылись резким падением индексов на фоне обвала котировок крупнейших банков региона, а также негативных статданных из США. К концу торговой сессии французский индекс CAC 40 понизился на 5,48% - до 3076,04 пункта. Британский FTSE 100 опустился на 4,49% и составил 5092,23 пункта. Немецкий DAX потерял 5,82% и составил 5602,80 пункта.

Негативная динамика индексов была связана в четверг как с европейскими, так и американскими статданными. Так, Бюро национальной статистики Великобритании сообщило, что объем розничных продаж в стране в июле вырос на 0,2% в месячном исчислении, а в годовом не изменился. Данные разочаровали экспертов, которые полагали, что продажи в июле выросли на 0,4% по сравнению с июнем, и на 0,1% - в годовом исчислении.

Продажи вторичного жилья в США в июле снизились на 3,5% по сравнению с показателем июня - до 4,67 миллиона сделок. Данные оказались значительно хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали роста показателя на 2,7% - до 4,9 миллиона сделок.

Данные с рынка недвижимости усилили пессимизм инвесторов относительно темпов восстановления крупнейшей мировой экономики после того, как стало известно, что инфляция в США в годовом исчислении в июле 2011 года не изменилась по сравнению с июнем и составила 3,6%, хотя специалисты ожидали ее замедления до 3,3%. В месячном исчислении показатель увеличился на 0,5%, также разочаровав аналитиков, ожидавших более скромного роста - на 0,2%.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 13 августа, увеличилось на 9 тысяч, составив 408 тысяч.

Влияние на падение фондовых рынков в четверг также оказали сообщения о разногласиях в ФРС США относительно монетарной политики.

На прошлой неделе Федрезерв опубликовал очередной "апдэйт" по монетарной политике. В частности, регулятор объявил о своем решении удерживать базовую процентную ставку на рекордно низком уровне до середины 2013 года.

В среду глава ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер (Charles Plosser), заявил о том, что решение сохранить базовую ставку на столь длительный срок было "некорректным" и принято в "неподходящий момент". "Лучше было бы проявить немного терпения", - сказал он в интервью Bloomberg Radio.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала