Рейтинг@Mail.ru
"Народное IPO" может привлечь до $200 млн средств населения Казахстана - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Народное IPO" может привлечь до $200 млн средств населения Казахстана

© Иллюстрация РИА НовостиФлаг Казахстана и казахские деньги
Флаг Казахстана и казахские деньги
Читать ria.ru в
Спрос населения Казахстана к акциям национальных компаний оценивается в 100-200 миллионов долларов, сообщил министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов во вторник на заседании правительства.

АСТАНА, 23 авг - РИА Новости. Спрос населения Казахстана к акциям национальных компаний оценивается в 100-200 миллионов долларов, сообщил министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов во вторник на заседании правительства.

В настоящее время в Казахстане идет подготовка к реализации программы "Народное IPO", в рамках которой населению будут предложены акции национальных компаний.

"По результатам проведенных исследований, текущий спрос со стороны населения оценивается в 100-200 миллионов долларов. При этом потенциальный спрос может значительно возрасти в результате повышения информированности населения о потенциальных кандидатах (компаниях) и о возможности инвестирования", - сказал Келимбетов, слова которого цитирует агентство "Новости-Казахстан".

Он уточнил, что в свою очередь спрос "со стороны пенсионных фондов оценивается в 200-300 миллионов долларов для ближайших первичных размещений".

Компании первого эшелона будут выводиться на внутренний фондовый рынок во втором-третьем кварталах 2012 года, компании второго эшелона - в 2013 году и компании третьего - в 2014-2015 годах.

В первую партию участников программы "Народное IPO" планируется включить такие компании, как крупнейший оператор нефтепроводов в Казахстане "КазТрансОйл", национальный авиаперевозчик "Эйр Астана" и нацкомпания по управлению электрическими сетями КЕГОК.

Во второй эшелон вошли АО "КазТрансГаз", АО "Казмортрансфлот", АО "Самрук-Энерго", третий эшелон - АО "Казахстан Темир Жолы", АО "Казтемиртранс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала