Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил равномерно расходовать бюджетные средства до конца года - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил равномерно расходовать бюджетные средства до конца года

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил министерствам обеспечить ритмичность расходования средств федерального бюджета в оставшемся периоде текущего года.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил министерствам обеспечить ритмичность расходования средств федерального бюджета в оставшемся периоде текущего года.

"Прошу руководителей ведомств со всей серьезностью отнестись к вопросу эффективности и ритмичности использования бюджетных средств", - сказал он во вторник на заседании правительства РФ.

Глава правительства констатировал, что кассовое исполнение бюджетных расходов вновь осуществляется неравномерно. За первое полугодие 2011 года было освоено только 41,8% запланированных средств. "По разным министерствам ситуация конечно, разная", - отметил Путин.

Он добавил, что необходимо и дальше проводить предельно дисциплинированную и ответственную бюджетную политику. "Тем более что мы видим - серьезные риски в глобальной экономике сохраняются", - сказал премьер.

Минфин РФ практически ежегодно обращает внимание министерств на проблему равномерного расходования бюджетных средств в течение года.

Путин отметил, что в первом полугодии 2011 года экономический фон был в целом позитивным. Инфляция в России по итогам первого полугодия составила 5%, причем в июне потребительские цены выросли всего на 0,2%, что является самым низким значением с ноября 2009 года.

Положительное сальдо торгового баланса страны составило 101,7 миллиарда доллара, что больше показателей двух предыдущих полугодий. Так, в первом полугодии 2010 года положительное сальдо торгового баланса превысило 86 миллиардов долларов, а во втором полугодии 2010 года составило около 65 миллиардов долларов.

Реальная заработная плата в РФ в январе-июне возросла на 2,4%, уровень безработицы сократился до 7% с 8% в первом полугодии 2010 года.

"Результаты исполнения федерального бюджета в этих условиях превзошли наши прогнозные ожидания", - сказал Путин. Он напомнил, что по итогам первого полугодия доходы федерального бюджета составили 5,3 триллиона рублей, расходы - 4,6 триллиона рублей. Таким образом, вместо ожидаемого бюджетного дефицита в первом полугодии сложился профицит в размере 2,9% ВВП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала