Рейтинг@Mail.ru
Гринспен: нестабильность в Европе плохо отражается на экономике США - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гринспен: нестабильность в Европе плохо отражается на экономике США

Читать ria.ru в
Нестабильная ситуация в европейском регионе, а также колебания курса евро к другим мировым валютам оказывают негативное воздействие на развитие экономики США, заявил бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен на форуме инноваций в Вашингтоне.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Нестабильная ситуация в европейском регионе, а также колебания курса евро к другим мировым валютам оказывают негативное воздействие на развитие экономики США, заявил бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен на форуме инноваций в Вашингтоне.

"Евро падает, и этот процесс создает весьма ощутимые трудности для европейской банковской системы", - сказал Гринспен. Между тем снижение экономических темпов в Европе отрицательно сказывается на доходности и стоимости ценных бумаг американских корпораций, которые экспортируют туда 20% своей продукции и получают такую же долю выручки за счет внешних операций.

Отсутствие доверия к долговым ценным бумагам, номинированным в евро, ухудшает динамику показателей банков. "Проблема в том, что растет степень расхождения во взглядах среди политиков и экспертов о роли евро, которая играет наиболее существенное значение в сложившейся обстановке, с учетом различного подхода государств к роли правительства, уровню потребления и инфляции", - считает экс-глава финрегулятора крупнейшей мировой экономики.

Отвечая на вопросы относительно экономических затруднений в США, Гринспен не высказал опасений за наступление новой рецессии, однако констатировал, что "напряженность вокруг этой темы растет". В то же время, ранее он заявлял, что возвращение к рецессии или возможность ее избежать "зависят от Европы, а не от США. В США дела обстояли относительно неплохо, хоть и нестабильно, до тех пор, пока перспективы развития экономики Италии не оказались под сомнением. Общеевропейская система дестабилизирована, и возникает кризис".

Также бывший глава ФРС ответил на ряд вопросов относительно будущего золота - драгметалла, который растет больше остальных надежных активов в период нестабильности и во вторник достиг новой рекордно высокой отметки в 1917 долларов за унцию. "Золото, в отличие от других сырьевых ресурсов, можно использовать в качестве валюты. Не стоит думать, что этот металл годен лишь для нужд ювелирной индустрии. Наоборот, это самое надежное из убежищ для капитала, в отличие от бумажных валют, которые, кажется, теряют это качество", - сказал он.

После того, как Гринспен оставил пост главы ФРС в 2006 году, он основал свою консалтинговую компанию Greenspan Associates. Также 85-летний экономист является советником банков Deutsche Bank AG, Pacific Investment Management Co. и хедж-фонда Paulson & Co.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала