Рейтинг@Mail.ru
Дефицит бюджета США в 2011 году составит 8,5% ВВП - Конгресс - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефицит бюджета США в 2011 году составит 8,5% ВВП - Конгресс

Читать ria.ru в
Дефицит бюджета США в текущем году может составить 1,3 триллиона долларов, или 8,5% от ВВП, что станет третьим по величине рекордно высоким показателем за последние 65 лет, сообщает в среду Бюджетное управление Конгресса (Congressional Budget Office).

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Дефицит бюджета США в текущем году может составить 1,3 триллиона долларов, или 8,5% от ВВП, что станет третьим по величине рекордно высоким показателем за последние 65 лет, сообщает в среду Бюджетное управление Конгресса (Congressional Budget Office).

Предыдущий, мартовский, прогноз дефицита бюджета страны на текущий год составлял 1,4 триллиона долларов.

Как следует из пресс-релиза управления, отчасти прогноз на столь высокий уровень дефицита объясняется тем, что экономика США все еще не справилась с последствиями мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Восстановление было медленным, а недавние колебания финансовых рынков в стране и за океаном могут продлить негативные тенденции.

С учетом макроэкономической статистики за июль текущего года, ведомство предполагает, что ВВП страны увеличится на 2,3% в текущем и на 2,7% - в следующем году. При этом в период с 2013 по 2016 годы средний показатель роста ВВП прогнозируется на уровне 3,6%.

"Умеренное" увеличение ВВП будет связано с низкими темпами снижения уровня безработицы. Как ожидается, уровень безработицы сократится с 9,1% во втором квартале текущего года до 8,9% в четвертом. До конца 2012 года предполагается сокращение показателя до 8,5%, однако уровень безработицы будет находиться выше 8% до 2014 года.

Ранее прогноз по росту ВВП крупнейшей мировой экономики в текущем и следующем году озвучивали международное рейтинговое агентство Moody's, а также один из лидеров банковского сектора - JP Morgan Stanley & Co. Moody's понизило прогноз по росту реального ВВП США на второе полугодие 2011 года до 2% с 3,5%. Пересмотрен и прогноз по динамике ВВП на 2012 год - теперь ожидается рост на уровне 3% вместо прежних 3,5%. По версии экспертов банка JP Morgan, рост экономики США в четвертом квартале составит не 2,5%, как ожидалось ранее, а лишь 1%. Прогноз роста ВВП на первый квартал 2012 года был снижен до 0,5% с 1,5%.

Управление также считает, что инфляция замедлится до 2% во втором полугодии 2011 года и будет оставаться ниже этого уровня в течение нескольких последующих лет.

При условии сохранения текущих темпов восстановления экономики, а также политики властей в области налогов и бюджетных расходов, дефицит бюджета сократится до 6,2% от ВВП уже в 2012 году, а затем до 3,2% в 2013 году и 1,2% - в 2014 году. В документе отмечается, что эти прогнозы составлены с учетом планов государства по сокращению расходов, утвержденных в Акте по контролю за бюджетом (Budget Control Act). Согласно ему, в период с 2012 по 2021 год планируются дополнительные меры по уменьшению дефицита на 1,2 триллиона долларов.

Говоря о прогнозах на период после 2021 года, управление отмечает, что старение населения и повышение цен на услуги в сфере здравоохранения будут значительно отражаться на расходах государства и, соответственно, на росте ВВП. Если доходы государства будут оставаться на том же уровне (в процентном соотношении к ВВП), что и, в среднем, за последние 40 лет, общий уровень госдолга вырастет очень резко. Для того, чтобы долг не достиг уровня, при котором власти не смогут его обслуживать, политикам придется существенно сдерживать рост расходов, принимать более активные меры по увеличению бюджета или комбинировать оба этих подхода.

Как заявил директор управления Дуглас Элмендорф (Douglas Elmendorf ), "большая часть трудностей в экономике еще впереди".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала