Рейтинг@Mail.ru
Объявившие о слиянии греческие Alpha и Eurobank рапортуют об убытках - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объявившие о слиянии греческие Alpha и Eurobank рапортуют об убытках

Читать ria.ru в
Объявившие в понедельник о слиянии второй и третий по величине банки Греции EFG Eurobank Ergasias SA и Alpha Bank SA сообщили результаты первого полугодия текущего года, на протяжении которого каждое из кредитных учреждений показало полумиллиардные убытки.

АФИНЫ, 30 авг - РИА Новости, Алексей Богдановский. Объявившие в понедельник о слиянии второй и третий по величине банки Греции EFG Eurobank Ergasias SA и Alpha Bank SA сообщили результаты первого полугодия текущего года, на протяжении которого каждое из кредитных учреждений показало полумиллиардные убытки.

Alpha Bank сообщил о чистом убытке в 524,8 миллиона евро, а Eurobank - 588 миллионов евро. При этом оба банка настаивают, что главной причиной убытка является программа обмена греческих государственных облигаций с дисконтом, разработанная Евросоюзом. Без учета обмена облигаций Alpha показывает 14 миллионов евро операционной прибыли, а Eurobank - 76 миллионов. В портфеле Eurobank 8,7 миллиарда евро в греческих облигациях, а у Alpha Bank - 5,5 миллиарда евро в этих бумагах. Программа обмена облигаций предполагает убытки для инвесторов до 21%.

Убытки не помешали обоим банкам резко вырасти в рыночной капитализации - примерно на 30% каждый - на новости о слиянии.

Слияние Alpha и Eurobank должно привести к созданию крупнейшего в стране банка с более чем 150 миллиардов евро активов и около 80 миллиардов евро в депозитах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала