Рейтинг@Mail.ru
Эксперты предлагают отпустить официальный курс белорусского рубля - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты предлагают отпустить официальный курс белорусского рубля

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкДенежные знаки Республики Беларусь. Сто тысяч белорусских рублей. Архив
Денежные знаки Республики Беларусь. Сто тысяч белорусских рублей. Архив
Читать ria.ru в
Либерализация обменного курса белорусского рубля, о которой объявил во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко, не имеет большого смысла при сдерживании официального курса Национального банка, считает известный белорусский экономист Ярослав Романчук.

МИНСК, 30 авг - РИА Новости, Алексей Букчин. Либерализация обменного курса белорусского рубля, о которой объявил во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко, не имеет большого смысла при сдерживании официального курса Национального банка, считает известный белорусский экономист Ярослав Романчук.

По словам Лукашенко, Белоруссия с середины сентября отпускает в свободное плавание курс национальной валюты и не будет его искусственно поддерживать. Курс белорусского рубля будет определяться на основе спроса и предложения в ходе дополнительной торговой сессии валютно-фондовой биржи, сообщил глава государства.

"Фактически Лукашенко не сказал ничего нового. В настоящее время существует так называемый народный обменный курс. И он будет легализован. Но необходимо предпринять шаги по приближению официального курса к коммерческому", - заявил Романчук.

Тяготы девальвации

Он убежден, что весь импорт будет завозиться в страну именно по коммерческому курсу, и если будет проводиться искусственное сдерживание цен, то "усилится дефицит и товары будут уходить "в тень", усилится несанкционированный экспорт, например на Россию".

"Но Лукашенко пока явно не готов перенести тяготы девальвации на плечи потребителей и производителей", - уверен собеседник агентства.

Тем не менее, он считает, что белорусское руководство будет вынуждено пойти на непопулярные меры для получения иностранных кредитов, в том числе очередного транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 400 миллионов долларов. "Думаю, это произойдет в четвертом квартале, где-то в октябре. Кудрин не пойдет на выделение денег без единого курса", - сказал Романчук.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин возглавляет совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Именно этому органу на основе индикаторов выполнения Белоруссией условий предоставления кредита по состоянию на конец октября предстоит принять решение по выделению второго транша.

Кто выигрывает

Романчук также высказал сомнение в прозрачности продажи валюты по официальному курсу на основной биржевой сессии.

Во вторник Лукашенко заявил, что на основной торговой сессии валюта будет продаваться только для оплаты за поставленный газ, электричество и другие неотложные платежи.

"Есть люди, которые ловят рыбу в мутной воде. Хотел бы я посмотреть на список этих неотложных целей и людей, которые получат право покупать валюту по 5 тысяч белорусских рублей за доллар", - сказал собеседник агентства.

Касаясь ранее выданных рублевых кредитов, он заявил, что сомневается в том, что ставки по ним будут повышаться. "Думаю, что руководство страны уже смирилось с тем, что какая-то часть населения получила пользу. Да и среди получателей рублевых кредитов много высокопоставленных лиц в банковской и правительственной сферах. Они не будут рубить сук, на котором сидят", - сказал Романчук.

"Но даже если произойдет индексация рублевых кредитов, то процентная ставка все равно будет очень сильно отставать от инфляции. Не готовы чиновники установить ставку 80% годовых. Им бы пережить увеличение цены бензина фактически до доллара за литр", - добавил он.

Другие аспекты

Собеседник агентства прогнозирует, что сложнее будет ситуация с получателями валютных кредитов, несмотря на то, что они немногочисленны. "Некоторые из них не смогут приобретать валюту для выплаты кредитов по новому курсу. Большинство валютных кредитов брали для покупки автомобилей и недвижимости. Будет изыматься то, что в залоге. Это прибавит головной боли банкам", - сказал он.

Также, по мнению Романчука, в ближайшее время увеличится отток граждан Белоруссии на заработки за границу, в первую очередь в Россию. "И в России, и на Украине достаточно стабильная валюта, поэтому многие белорусы уедут на заработки", - сказал он.

С точки зрения воздействия на макроэкономические показатели, по мнению собеседника агентства, свободное формирование коммерческого курса белорусского рубля приведет к сокращению объема внешней торговли, нанесет удар по производству, строительству. "ВВП упадет с 9% до чего-то близкого к нулю", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала