Рейтинг@Mail.ru
Нафтогаз обязан оплачивать не менее 33 млрд кубов газа в год - Миллер - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нафтогаз обязан оплачивать не менее 33 млрд кубов газа в год - Миллер

Читать ria.ru в
"Нафтогаз Украины" в соответствии с контрактом обязан оплачивать "Газпрому" поставки из расчета не менее 33 миллиардов кубометров газа в год, сообщил Алексей Миллер. Ранее "Нафтогаз" подал заявку на закупку у "Газпрома" в 2012 году 27 миллиардов кубометров газа.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. "Нафтогаз Украины" в соответствии с контрактом обязан оплачивать "Газпрому" поставки из расчета не менее 33 миллиардов кубометров газа в год, сообщил журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

Ранее в среду министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил РИА Новости, что "Нафтогаз" подал заявку на закупку у "Газпрома" в 2012 году 27 миллиардов кубометров газа против 40 миллиардов кубометров в 2011 году. Действующий долгосрочный контракт "Нафтогаза" и "Газпрома" предусматривает штрафные санкции в том случае, если годовой объем закупки составил менее 80% от законтрактованного.

"В 2012 году "Газпром" может поставить на Украину и 27, и 26, и 29 миллиардов кубометров газа. И даже вообще не поставлять газ, если Украина этого захочет", - сказал Миллер.

"Но вопрос вовсе не в этом, а в том, что в любом случае НАК "Нафтогаз Украины" будет оплачивать поставки из расчета не менее чем 33 миллиарда кубометров. Таковы условия "бери или плати" по действующему контракту, и они применяются как в этом году, так и в течение всего срока контракта", - отметил глава "Газпрома".

Компании подписали в апреле 2010 года дополнение к контракту на поставку газа, которым были отменены действовавшие ранее штрафы за недобор или перебор газа в рамках одного месяца, однако в отношении годового объема закупок требования сохранились. Тогда же Украина получила скидку в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров, на объем поставок 30 миллиардов кубометров в 2010 году, и 40 миллиардов кубометров - в последующие годы.

Вместе с тем украинская сторона считает цену на российский газ завышенной и добивается пересмотра контрактов, не исключая даже обращения в суд для их расторжения. В комментарии украинским СМИ в начале недели премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что у правительства страны нет иного выхода, кроме разрыва газового контракта с Россией, и официальный Киев готов начинать судебные разбирательства по этому поводу. Во вторник Азаров немного смягчил позицию, заявив, что украинские власти не теряют надежду решить вопрос с корректировкой газовых соглашений с Россией путем переговоров.

Президент РФ Дмитрий Медведев 24 августа заявил, что российско-украинские газовые соглашения подлежат безусловному исполнению, вместе с тем Украина может по примеру Белоруссии обратиться к РФ с предложением по интеграционной скидке на газ. В качестве примера он привел компромисс, достигнутый с Белоруссией: Минск получил так называемую интеграционную скидку в качестве приза за участие в Таможенном союзе и согласие продать России оставшуюся половину "Белтрансгаза".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала