Рейтинг@Mail.ru
Главы Минфинов G7 обсудят способы поддержки мировой экономики - Рейтер - РИА Новости, 05.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы Минфинов G7 обсудят способы поддержки мировой экономики - Рейтер

Читать ria.ru в
Центральным вопросом на повестке дня участников встречи "финансовой семерки" - семи министров финансов и глав Центробанков, которая состоится во французском Марселе 9-10 сентября, станут меры поддержки мировой экономики ввиду замедления темпов ее роста и волатильности финансовых рынков.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Центральным вопросом на повестке дня участников встречи "финансовой семерки" - семи министров финансов и глав Центробанков, которая состоится во французском Марселе 9-10 сентября, станут меры поддержки мировой экономики ввиду замедления темпов ее роста и волатильности финансовых рынков, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник, близкий к подготовке саммита.

По его словам, "главным предметом обсуждения станет мировая экономика и наиболее эффективные способы ее поддержки".

Среди политиков стран G7 крепнет ощущение, что наступило самое трудное время со времен коллапса банка Lehman Brothers в 2008 году - замедление темпов роста идет второй квартал подряд, что значительно повысило вероятность наступления рецессии. Одной из причин замедления источник назвал временные факторы, такие, как цены на нефть. Негативную роль сыграли также продолжительные дебаты в конгрессе США относительно повышения потолка по госдолгу, которые значительно подорвали доверие к экономике страны.

Отрицательно на темпах роста глобальной экономики сказывается также замедление консолидации бюджетов ряда европейских государств. При этом, как заявил источник, в качестве меры поддержки будет рассмотрен, в том числе вопрос, запуск третьего этапа программы количественного смягчения (QEIII) в США.

По его мнению, доверие инвесторов уменьшается и к европейской экономике, однако давления на представителей стран еврозоны оказываться не будет, поскольку власти региона уже принимают активные меры для борьбы с долговым кризисом. Увеличение объемов Европейского фонда финансовой стабильности, на котором настаивает ряд экспертов, по мнению источника, лишь повлечет за собой угрозу рейтингам Германии и Франции - двух ведущих экономик региона.

"Акцент будет сделан не на том, чтобы указывать на чьи-либо ошибки, а на том, какие есть пути преодоления существующих трудностей", - сказал он.

Среди прочих представители ведущих мировых экономик обсудят вопрос рекапитализации европейских банков, к которой призвал Международный валютный фонд, хотя, как считает источник агентства, страны ЕС будут настаивать на том, что итоги стресс-тестов в июле показали, что у банков достаточно высокий уровень ликвидности.

Также в повестку дня, как предполагается, войдут меры по снижению курса японской иены, значительно укрепившейся к доллару на фоне роста потребности инвесторов в надежной валюте из-за слабых статданных из Европы и США в последнее время.

"Группа семи" - неофициальный форум лидеров наиболее развитых в экономическом отношении стран: Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала