Рейтинг@Mail.ru
ЦБ выпускает в обращение модифицированные банкноты по 500 и 5000 руб - РИА Новости, 06.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ выпускает в обращение модифицированные банкноты по 500 и 5000 руб

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЦБ выпускает в обращение модифицированные банкноты по 500 и 5000 рублей
ЦБ выпускает в обращение модифицированные банкноты по 500 и 5000 рублей
Читать ria.ru в
Банк России во вторник, 6 сентября, выпускает в обращение банкноты номиналом 500 рублей и 5 тысяч рублей модификации 2010 года - большей степени защиты, сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. Основной целью модификации банкнот является борьба с фальшивомонетничеством.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Банк России во вторник, 6 сентября, выпускает в обращение банкноты номиналом 500 рублей и 5 тысяч рублей модификации 2010 года - большей степени защиты, сообщил на пресс-конференции первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

"Основной целью модификации банкнот является борьба с фальшивомонетничеством", - сказал Лунтовский.

По его словам, проведенная в 2010 году модификация тысячерублевой банкноты дала хороший результат: количество выявленных тысячерублевых подделок сократилось до 48,093 тысячи за первые семь месяцев 2011 года со 122,495 тысячи в 2010 году.

"Надеюсь, подобная ситуация будет и с 500-рублевыми и пятитысячными банкнотами", - сказал первый зампред ЦБ.

По его словам, в текущем году выявлено порядка 5 тысяч подделок пятитысячных банкнот и несколько сотен фальшивых 500-рублевок. "Но нас беспокоит постоянное улучшение качества подделок пятитысячных купюр и динамика роста количества таких фальшивок", - сказал Лунтовский.

Он также сообщил, что себестоимость производства модифицированных банкнот увеличилась: на 24% по пятитысячным банкнотам и на 15% по 500-рублевкам.

Банкоматы: дело в желании

Директор департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Александр Юров сообщил, что ЦБ решил заранее подготовиться к перенастройке банкоматов к новым купюрам. В сентябре, по его словам, ЦБ проведет семинар для банкиров, на котором ознакомит участников с новыми защитными признаками банкнот и расскажет о возможностях адаптации к ним технических средств.

Перенастройка техники под модифицированные тысячерублевки в 2010-2011 годах вызвало серьезные проблемы, во многих регионах банкоматы в течение нескольких месяцев после выпуска новых купюр отказывались их принимать.

В свою очередь, Лунтовский добавил, что у ЦБ нет никаких проблем с перенастройкой счетно-сортировальной техники. "У нас проблем не возникает. Проблема кроется в желании или нежелании работать", - сказал он.

Новые защитные признаки

Начальник управления департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Владимир Финогенов сообщил, что на модифицированной пятитысячной банкноте появится ряд новых защитных признаков.

В частности, яркая блестящая горизонтальная полоса в середине герба Хабаровска при наклоне банкноты перемещается вверх или вниз. Кроме того, на фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги, видны повторяющиеся изображения чисел "5000". При наклоне банкноты эти цифры перемещаются друг относительно друга.

Есть новые признаки и на модифицированной 500-рублевке. В частности, на фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги, при наклоне банкноты видны либо повторяющиеся изображения чисел "500", либо радужный блеск без изображения. Кроме того, на однотонном поле при наклоне банкноты появляется число "500", каждая цифра которого имеет свою окраску. При повороте банкноты окраска каждой цифры меняется.

Лунтовский сообщил, что модифицированные банкноты будут обращаться наряду с купюрами старого образца, а последние будут выводиться из обращения постепенно в течение 3-4 лет.

"Мы сегодня выпускаем банкноты в обращение, но они будут поступать в кассы банков по мере потребности. Думаю, в течение этого квартала они где-то появятся", - сказал первый зампред ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала