Рейтинг@Mail.ru
Единого преемника у "Нафтогаза" не будет, заявляет Минэнерго Украины - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единого преемника у "Нафтогаза" не будет, заявляет Минэнерго Украины

© РИА НовостиЦентральный офис "Нафтогаз Украины"
Центральный офис Нафтогаз Украины
Читать ria.ru в
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что после ликвидации "Нафтогаза" появятся отдельные компании, которые будут выполнять ранее взятые обязательства.

КИЕВ, 7 сен - РИА Новости, Александр Савоченко. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил в среду, что после ликвидации "Нафтогаза" не будет единого правопреемника компании, а появятся отдельные компании, которые будут выполнять ранее взятые обязательства.

"Мы проанализировали европейский опыт в этом направлении, компания, которая будет исполнять транзитные функции, транзитные услуги российского "Газпрома" , она будет иметь соответствующий контракт с российским "Газпромом". Компания, которая будет закупать российский газ для баланса Украины, также будет иметь соответствующий контракт с "Газпромом", - сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины.

Украинские власти намерены ликвидировать "Нафтогаз", надеясь пересмотреть все его действующие соглашения по газу, в том числе с "Газпромом". Российская сторона заявляет, что готова отстаивать свою позицию по газовым соглашениям в суде и считает неприемлемыми манипуляции с возможной реорганизацией "Нафтогаза" для расторжения контрактов.

По словам главы Минэнерго, компании, которые появятся в результате ликвидации "Нафтогаза", будут выполнять и финансовые обязательства "Нафтогаза" перед кредиторами.

"Когда будут частично проданы акции компаний (появившихся в результате ликвидации "Нафтогаза" - ред.), вырученные средства частично пойдут на погашение задолженности по кредитам. Это главный вопрос, который стоит на повестке дня. Все обязательства будут исполнены", - подчеркнул он.

Бойко добавил, что неконтрольные пакеты акций, появившихся в результате будущей ликвидации "Нафтогаза", правительство намерено выставить на приватизацию.

"Мы в следующем году выводим эти компании на приватизацию или путем IPO, или путем частичной продажи пакетов через международную финансовую биржу", - сказал министр.

Глава Минэнерго отметил, что Украина рассчитывает получить от частичной приватизации созданных на базе "Нафтогаза" компаний от 10 до 12 миллиардов долларов.

"Это даст нам дополнительные средства в объеме приблизительно от 10 до 12 миллиардов долларов, которые будут направлены на проекты по энергоэффективности и увеличение добычи газа в нашей стране", - сказал Бойко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала