Рейтинг@Mail.ru
ЕК не ожидает проблем с поставками газа из РФ в Европу этой зимой - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК не ожидает проблем с поставками газа из РФ в Европу этой зимой

© Flickr / tisebЕврокомиссия
Еврокомиссия
Читать ria.ru в
Еврокомиссия не ожидает проблем с поставками будущей зимой российского газа на территорию Евросоюза, сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции.

БРЮССЕЛЬ, 7 сен - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия не ожидает проблем с поставками будущей зимой российского газа на территорию Евросоюза, сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции в среду.

"Было бы неправильно говорить, что я вижу в этом проблему. В прошлую субботу я разговаривал с (главой Минэнерго РФ Сергеем ) Шматко. Он сказал, что Россия и "Газпром" будут соблюдать контрактные обязательства, особенно зимой. С ноября начнет работу "Северный поток". Мы будем получать поставки из России напрямую в Европу", - сказал он.

Эттингер добавил, что "Северный поток" способен обеспечить порядка 5% годового потребления газа Европой.

За последние годы коммерческие разногласия между российской и украинской сторонами дважды приводили к сбоям в поставках "голубого топлива" европейским потребителям: на рубеже 2005-2006 годов и в январе 2009 года. Основным спорным вопросом при этом была цена.

Во вторник началось заполнение техническим газом первой нитки трубопровода "Северный поток" - принципиально нового маршрута экспорта российского газа в Германию по дну Балтийского моря. Из ФРГ газ пойдет в другие страны Европы, минуя традиционных транзитеров. Говоря о важности запуска "Северного потока", премьер-министр РФ Владимир Путин подчеркивал, что это событие лишает Украину эксклюзивного преимущества по транзиту газа в Европу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала