Рейтинг@Mail.ru
Клепач прогнозирует удвоение зарплат бюджетников - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клепач прогнозирует удвоение зарплат бюджетников

Читать ria.ru в
Замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач считает, что вопрос удвоения зарплат бюджетников может быть решен в долгосрочной перспективе. "Это не вопрос трех лет, это вопрос долгосрочного прогноза", - сказал он.

ЯРОСЛАВЛЬ, 7 сен - РИА Новости. Замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач считает, что вопрос удвоения зарплат бюджетников может быть решен в долгосрочной перспективе.

"Это не вопрос трех лет, это вопрос долгосрочного прогноза", - сказал он журналистам в кулуарах Мирового политического форума в Ярославле.

Клепач сообщил, что соответствующие расчеты есть, однако отказался назвать цифры, потому что они требуют обсуждения.

Он отметил, что во всех сферах есть огромная дифференциация доходов, поэтому при повышении заработной платы в среднем будет сохраняться серьезная дифференциация.

Замминистра полагает, что нужно сформировать критерии и правила того, как формируется зарплата в этих секторах, и от чего она зависит.

Ранее, выступая на форуме, Клепач заявил, что в сейчас те, кто занят интеллектуальным трудом, образованием, здравоохранением, за исключением ограниченного числа научных работников и руководителей учреждений здравоохранения и образования, не входят в российский "средний класс", а принадлежат либо к так называемому "нижнему среднему" классу, либо к верхней части недостаточно обеспеченного населения.

Средний класс, по словам замминистра, во многом связан с валютным и финансовым сектором либо с экспортными доходами в нефтегазовом комплексе, с естественными монополиями (железнодорожный транспорт, электроэнергетика).

"Это один из наиболее серьезных и экономических, и социальных вызовов для России. Если не произойдет принципиальных изменений в модели экономического роста, будет сохраняться доминирование экономики, связанной только с экспортом сырья и с предоставлением услуг в инфраструктурных секторах, по нашей оценке, средний класс не превысит 30% к 2020 году", - сказал он.

Если же провести модернизацию экономики, то тогда к 2020 году можно выйти на 35-40% среднего класса, полагает замминистра.

В настоящее время, отметил Клепач, максимальная оценка доли среднего класса для России - 40%, в Европе - 60-70%.

"Наше общество - общество, характеризующееся гораздо более высоким уровнем и социального неравенства, и значительно меньшим удельным весом среднего класса, который должен обеспечивать социальную стабильность,... чем в странах Евроейского сообщества. В этом плане мы ближе не к ним, а к странам Латинской Америки - Бразилии, Аргентине", - отметил замглавы МЭР.

По словам Клепача, официальная бедность в настоящее время в РФ составляет 13%, при этом к среднему классу принадлежит порядка 20-25% населения России.

"Официальная бедность уменьшилась, то есть доля тех, кто живет ниже прожиточного минимума, уменьшилась примерно с 22-25% в начале 2000-х годов до 13% в настоящее время, то есть вдвое. В тоже время рост среднего класса, то есть те, кто получает порядка тысячи долларов в месяц, имеет автомобиль, жилье, банковские сбережения, вот этот средний класс вырос незначительно. По нашим оценкам, примерно с 18% в 2005-2006 годах, до примерно 20-25% сейчас от всего населения России", - сказал Клепач.

РИА Новости выступает официальным информационным партнером форума в Ярославле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала