Рейтинг@Mail.ru
Торги со свободным курсом начнутся на белорусской бирже 14 сентября - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торги со свободным курсом начнутся на белорусской бирже 14 сентября

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкДенежные знаки Республики Беларусь. Сто тысяч белорусских рублей. Архив
Денежные знаки Республики Беларусь. Сто тысяч белорусских рублей. Архив
Читать ria.ru в
Белорусская валютно-фондовая биржа с 14 сентября начнет проведение дополнительной сессии торгов, на которых будет формироваться курс белорусского рубля на основе спроса и предложений, говорится в сообщении Нацбанка Белоруссии.

МИНСК, 9 сен - РИА Новости, Алексей Букчин. Белорусская валютно-фондовая биржа с 14 сентября начнет проведение дополнительной сессии торгов, на которых будет формироваться курс белорусского рубля на основе спроса и предложений, говорится в сообщении Нацбанка Белоруссии.

"В рамках разработанного комплекса мер по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля Национальным банком Республики Беларусь с 14 сентября вводится новый порядок совершения валютно-обменных операций на внутреннем валютном рынке", - говорится в сообщении.

В соответствии с постановлением правления Нацбанка, на основной торговой сессии будут осуществляться: продажа банками по поручению и за счет субъектов валютных операций иностранной валюты в счет обязательной продажи, а также продажа иной иностранной валюты; покупка банками по поручению и за счет субъектов валютных операций иностранной валюты для оплаты лекарственных средств, изделий медицинского назначения (при условии согласования их покупки министерством здравоохранения), а также для оплаты за поставленные в Белоруссию природный газ и электрическую энергию.

По итогам торгов на основной торговой сессии биржи будут определяться официальные курсы белорусского рубля по отношению к иностранным валютам.

На дополнительной торговой сессии будут осуществляться: продажа банками от своего имени и за свой счет либо по поручению и за счет субъектов валютных операций, банков-нерезидентов иностранной валюты, за исключением обязательной продажи иностранной валюты; покупка банками от своего имени и за свой счет либо по поручению и за счет субъектов валютных операций, банков-нерезидентов иностранной валюты.

"Курс покупки и продажи иностранной валюты на дополнительной торговой сессии ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" будет устанавливаться по результатам фиксинга исходя из спроса и предложения", - отметили в Нацбанке.

Обязательным реквизитом заявок субъектов валютных операций, банков-нерезидентов и банков на покупку иностранной валюты на дополнительной торговой сессии будет являться максимальный курс покупки иностранной валюты, по которому данные заявки могут быть исполнены. При этом клиенты должны обеспечить наличие на соответствующих счетах в банке сумм в белорусских рублях, эквивалентных сумме заявки на покупку валюты по максимальному курсу, указанному в заявке.

Для участия в торгах по финансовым инструментам, расчеты по которым осуществляются через отдельные лицевые счета, открытые в Национальном банке, банки - участники торгов должны будут обеспечивать предварительное перечисление денежных средств в белорусских рублях на указанные отдельные лицевые счета до 15.00 дня, предшествующего дню проведения торгов, исходя из максимальных курсов заявок на покупку валюты.

Национальный банк будет осуществлять покупку и продажу иностранной валюты как на основной торговой сессии ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", так и на дополнительной торговой сессии.

На внебиржевом валютном рынке будут осуществляться: покупка иностранной валюты банками у субъектов валютных операций в сумме не более лота, установленного на биржевых торгах, одной из иностранных валют в день по каждому субъекту валютных операций; продажа иностранной валюты банками субъектам валютных операций в сумме не более лота, установленного на биржевых торгах, одной из иностранных валют по каждому контракту (сделке, операции), но не более лота, установленного на биржевых торгах, в день по каждому субъекту валютных операций; купля-продажа иностранной валюты между банками, между банками и банками-нерезидентами.

В случае, если клиенту банка необходимо продать иностранную валюту, по которой не осуществляются торги на бирже, он может заключить с банком сделку конверсии данной иностранной валюты в валюту, по которой проводятся биржевые торги, и продать полученную иностранную валюту на основной или дополнительной торговой сессии.

В Нацбанке подчеркнули, что валютно-обменные операции с участием физических лиц в рамках действующего законодательства будут осуществляться без ограничений.

Кроме того, в соответствии с постановлением правления Нацбанка, отменяются установленные предельные значения обменных курсов, по которым могут осуществляться покупка-продажа и конверсия иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.

"В связи с этим банки при установлении обменных курсов иностранных валют для совершения валютно-обменных операций на внебиржевом валютном рынке с участием юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и банков, а также с участием физических лиц устанавливают обменный курс, ориентируясь на курсы, сложившиеся по итогам дополнительной торговой сессии на бирже", - пояснили в Нацбанке.

Президент страны Александр Лукашенко 30 августа объявил о планах запуска на Белорусской валютно-фондовой бирже дополнительных торгов наряду с основной сессией, где валюта продается по официальному курсу на социально значимые цели (энергоносители, медикаменты). По его словам, курс будет формироваться на этих торгах свободно - на основе спроса и предложения. Власти пообещали населению, что валюта в обменниках появится по курсу допсессии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала