Рейтинг@Mail.ru
МЭР вернется к вопросу приватизации "Ростелекома", заявил Уваров - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР вернется к вопросу приватизации "Ростелекома", заявил Уваров

© РостелекомМЭР вернется к вопросу приватизации "Ростелекома"
МЭР вернется к вопросу приватизации Ростелекома
Читать ria.ru в
Минэкономразвития РФ рассмотрит возможность приватизации объединенного "Ростелекома" после того, как будет завершено реформирование компании, в планах на ближайшие годы этого вопроса нет, заявил журналистам директор департамента имущественных отношений ведомства Алексей Уваров.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Минэкономразвития РФ рассмотрит возможность приватизации объединенного "Ростелекома" после того, как будет завершено реформирование компании, в планах на ближайшие годы этого вопроса нет, заявил журналистам директор департамента имущественных отношений ведомства Алексей Уваров.

"Мы не отвергаем приватизацию объединенной компании "Ростелекома" и "Связьинвеста", но говорим, что надо пройти процесс окончательного завершения реформирования"" - сказал Уваров.

По его словам, российским властям придется попутно решить ряд вопросов, связанных с госрегулированием в этой сфере, потому что объединенный "Ростелеком" и "Связьинвест" - такой же субъект естественных монополий, как РЖД или "Транснефть" .

"Мы дождемся завершения реформирования и посмотрим, что можно сделать относительно приватизации", - сказал он. Уваров отметил, это вопрос не стоит в планах министерства на ближайшие годы.

В начале августа правительство обнародовало планы расширения приватизации крупнейших компаний и банков. В докладе правительства о расширении приватизации содержится перечень компаний, из которых государство выйдет к 2017 году, сохранив только "золотую акцию".

"Ростелеком" попал в план приватизации, однако в отношении сроки не указывались. В докладе правительства говорилось, что решение о приватизации акций компании, образуемой в результате реорганизации "Связьинвеста" и "Ростелекома" будет принято с учетом урегулирования вопроса обеспечения доступности сетей для государственных нужд, в том числе, посредством использования "золотой акции".

Уваров в пятницу также отметил, что выкупать у Агентства по страхованию вкладов (АСВ) принадлежащий ему пакет акций "Ростелекома" не планируется.

"Они должны его вернуть в счет уменьшения имущественного взноса", - сказал он.

АСВ неоднократно просило государство лишить его пакета в "Ростелекоме". В конце июля агентство направило письмо в Минэкономразвития, в котором предупреждало о том, что, в случае если стоимость акции оператора на бирже достигнет 230 рублей, АСВ реализует свой пакет на открытом рынке.

Минфин подготовил законопроект, который позволит АСВ передать акции объединенной компании в собственность РФ в счет уменьшения имущественного взноса государства по цене приобретения. Ранее государство предоставило агентству 200 миллиардов рублей на санацию банков.

Летом 2009 года АСВ выкупило 29,999% акций "Ростелекома" у "КИТ Финанса" в рамках санации последнего за 50,28 миллиарда рублей. Еще 10% тогда же купил ВЭБ. Цена сделки составила 230 рублей за бумагу.

В апреле 2010 года АСВ передало свой пакет в доверительное управление ВЭБу. "Связьинвест" и ВЭБ уже подписали соглашение о выкупе телекоммуникационным госхолдингом 10% акций "Ростелекома". Пут-опцион может быть реализован через три и четыре года.

Планы ВЭБа по акциям компании Уваров комментировать не стал.

В апреле 2011 года "Ростелеком" завершил объединение с семью региональными компаниями "Связьинвеста" и ОАО "Дагсвязьинформ", после чего пакет "Связьинвеста" в объединенной компании составил 43,37%, еще 2,4% - ВЭБ и 7,4% АСВ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала