Рейтинг@Mail.ru
Евро дешевеет к доллару на известии об уходе Штарка со своего поста - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро дешевеет к доллару на известии об уходе Штарка со своего поста

Читать ria.ru в
Курс евро к доллару уменьшается в пятницу на фоне известий об уходе в конце текущего года со своего поста члена совета управляющих Европейского центробанка Юргена Штарка, представляющего Германию, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Курс евро к доллару уменьшается в пятницу на фоне известий об уходе в конце текущего года со своего поста члена совета управляющих Европейского центробанка Юргена Штарка, представляющего Германию, свидетельствуют данные торгов.

Германия вносит наибольший вклад из всех стран ЕС в предоставление финансовой помощи проблемным экономикам Европы.

По состоянию на 19.19 мск курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США поднялся на 0,94%, до 76,96 пункта. Евро подешевел к доллару до 1,3686 доллара за евро с 1,3881 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты увеличился к японской до 77,63 иены за доллар с 77,50 иены за доллар в четверг.

Согласно опубликованному пресс-релизу ЕЦБ, Штарк покинет свой пост в конце текущего года, хотя его мандат истекает лишь 31 мая 2014 года. Членом управляющего совета он являлся с 1 июня 2006 года. Глава европейского финрегулятора Жан-Клод Трише выразил благодарность "главному экономисту ЕЦБ", как нередко СМИ именовали Штарка, за "выдающийся вклад в дело объединения Европы на протяжении 20 лет". При этом в документе указывается, что уход Штарка связан с "личными причинами".

По мнению валютного стратега Royal Bank of Scotland Group Plc. Брайана Кима, цитируемого агентством Bloomberg, негативная динамика курса единой европейской валюты к американской связана также с сохранением опасений вокруг долговых проблем периферийных государств еврозоны. "Инвесторы считают, что нет никаких предпосылок для вложений в рисковые активы, поэтому растет курс доллара как надежного актива", - сказал Ким.

Снижение курса иены связано с проходящим во французском Марселе саммитом глав минфинов и центробанков государств "большой семерки". Ранее министр финансов Японии Юн Азуми (Jun Azumi) заявлял о намерении обсудить с коллегами меры борьбы с дальнейшим укреплением японской валюты, в частности, проведение интервенций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала