Рейтинг@Mail.ru
Германия готовит план поддержки банков на случай дефолта Греции - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия готовит план поддержки банков на случай дефолта Греции

© REUTERS / Kirill IordanskyФранкфуртская фондовая биржа
Франкфуртская фондовая биржа
Читать ria.ru в
Правительство Германии разрабатывает план экстренной поддержки банковского сектора на случай дефолта Греции, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на трех представителей правящей коалиции.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Правительство Германии разрабатывает план экстренной поддержки банковского сектора на случай дефолта Греции, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на трех представителей правящей коалиции.

Афины могут объявить дефолт по части своих долговых бумаг, если не получат второго пакета финансовой помощи в 109 миллиардов евро, предоставление которого власти еврозоны и представители МВФ одобрили 21 июля. Для реализации этого плана необходимо, как минимум, его одобрение парламентами стран-членов еврозоны. Кроме того, выделение этих денег обставлено условиями относительно консолидации бюджета Греции, в которые Афины уже не укладываются.

Согласно опубликованным в середине июля результатам стресс-тестов банковского сектора Евросоюза, кредитные организации Франции и Германии являются самыми крупными держателями суверенного долга Греции после банков этой страны. На немецкие банки приходится 9%, на французские - 8% суверенного долга страны. Общий долг Греции составлял на конец прошлого года порядка 300 миллиардов евро.

Подготовленный немецкими властями экстренный план спасения банков предусматривает компенсацию потерь от вкладов в гособлигации Греции, которые могут составить до 50% от стоимости этих долговых бумаг. Существование "плана Б" дает понять, что власти ФРГ всерьез опасаются подобного сценария и будут оказывать на правительство Греции давление с тем, чтобы были исполнены обязательства по консолидации бюджета.

Как заявил 7 сентября министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, "Греция ходит по лезвию ножа". По его словам, неудача в деле достижения запланированных показателей госдолга и дефицита бюджета может привести к тому, что "властям (Греции) придется искать средства самостоятельно, поскольку помощи от еврозоны не будет".

На опасениях нового витка долгового кризиса в стране доходность десятилетних греческих гособлигаций подскочила сразу на 86 базисных пунктов до 55,91% годовых, что стало новым рекордом по еврозоне. Также до рекордно высокой отметки выросли кредитные дефолтные свопы по гособлигациям Греции - на 212 базисных пунктов, до 3238 пунктов.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель 12 сентября встретится с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу - на повестке дня, скорее всего, будут и греческие долговые проблемы. Также стороны обсудят перспективы Европейского фонда финансовой стабильности. В нижней палате немецкого парламента 29 сентября пройдут дебаты относительно расширения полномочий фонда с тем, чтобы стал возможным выкуп гособлигаций со вторичного рынка. Сама Меркель заявила в пятницу, что "в долгосрочной перспективе страны Европы будут стремиться к поддержке интеграции и единой европейской валюты".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала