Рейтинг@Mail.ru
Греция примет все меры для реализации бюджетной программы - премьер - РИА Новости, 10.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция примет все меры для реализации бюджетной программы - премьер

© Фото : Предоставлено Пресс-службой премьер-министра ГрецииПремьер-министр Греции Йоргос Папандреу . Архив
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу . Архив
Читать ria.ru в
Греция примет все необходимые меры для реализации бюджетной программы, несмотря на более серьезный, чем ожидалось, спад экономики, заявил в субботу премьер-министр Греции Йоргос Папандреу.

САЛОНИКИ, 10 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция примет все необходимые меры для реализации бюджетной программы, несмотря на более серьезный, чем ожидалось, спад экономики, заявил в субботу премьер-министр Греции Йоргос Папандреу.

"Даже если в этом году рецессия будет существенно больше оценок международных организаций, на которых базировалась среднесрочная программа, несмотря на это, Греция добьется бюджетных целей и сделает все, что нужно, ради этой цели", - сказал Папандреу.

Греция приняла в июне 28-миллиардную программу сокращений и обязалась провести 50-миллиардную приватизацию, получив за это в июле обещания новых 109-миллиардных кредитов ЕС и МВФ.

"Мы доведем наши усилия до конца... Мы примем любые новые решения, которые требуются, и сделаем все, чтобы страна встала на ноги", - отметил премьер.

Афины в текущем году обязались сократить бюджетный дефицит примерно с 10,5% ВВП до 7,5% ВВП. Однако меры по сокращению расходов ударили по экономике страны, и спад ВВП, по прогнозам местного Минфина, должен составить около 5% ВВП.

Папандреу выразил уверенность, что страна "не обанкротится и не покинет зону евро".

При этом он опроверг высказывания критиков, заявляющих, что стране будет трудно избежать банкротства, несмотря на 220-миллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ.

Доходность греческих облигаций и другие рыночные показатели, отражающие вероятность дефолта экономики страны, достигли в последние дни рекордных значений.

"Те, кто ставит на то, что Греция окажется вне еврозоны, столкнутся с сопротивлением всей Греции. Все, кто надеется купить Грецию за чечевичную похлебку, купить предприятия, землю и рабочую силу, столкнутся с сопротивлением каждой гречанки и каждого грека", - подчеркнул Папандреу.

Премьер также отметил ряд других реформ, включая административную, налоговую, образовательную, либерализацию так называемых "закрытых" профессий и уравнение зарплат в госсекторе.

Кроме того, он подтвердил намерение Греции продолжить рекапитализацию испытывающих серьезные трудности местных банков в обмен на акции кредитных учреждений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала